Солнечные электростанции станут обязательными для новостроек в Вене

Руководство австрийской столицы проводит реформу строительных норм (Bauordnung), которая призвана сделать Вену «более современным, более дружественным для климата и готовым к будущему» городом.


Предложенные поправки в строительный кодекс включают расширение категорий зданий, для которых станут обязательными фотоэлектрические солнечные электростанции.


Установка фотоэлектрической системы уже является обязательной для некоторых строительных проектов (промышленные объекты). Сегодня предлагается распространить правило практически на всё новое строительство – на жилые и учебные здания.


Аналогичные нормы уже действуют в ряде других городов/регионов. В 2018 году соответствующие изменения строительных правил были утверждены в Калифорнии. В Гамбурге солнечные электростанции станут обязательными для всех новостроек с 2023 года.


Предполагается, что размер фотоэлектрической станции на жилых зданиях в Вене будет определяться исходя из возможного объёма потребления солнечной энергии непосредственно в здании.


Проект изменений предусматривает, если установка фотоэлектрической системы невозможна по юридическим, техническим или экономическим причинам, объект соответствующего размера всё равно должен быть возведён на другом участке земли (обязательство не распространяется на жилые здания).


Вена планирует предложить новые финансовые стимулы для установки солнечных электростанций на новых объектах городской недвижимости.


В новых и реконструируемых зданиях теперь также должны устанавливаться пункты зарядки электромобилей, либо выделяться подготовленные места для их последующего размещения. Точное количество зарядок будет регулироваться законом и зависеть от того, является ли здание жилым или нежилым.


Напомню, к 2030 году вся потребляемая в Австрии электроэнергия должна будет вырабатываться на основе возобновляемых источников.

https://renen.ru

899
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.