В летние месяцы за счет солнечной генерации нацпарк «Русская Арктика» экономит до 3 тонн топлива

Полевой стационар Омега национального парка «Русская Арктика» переводят на летний режим работы. С наступлением полярного дня на архипелаге Земля Франца-Иосифа база на острове Земля Александры переходит на альтернативную энергетику, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

«Жизнедеятельность полярной станции Омега с мая по октябрь будет поддерживаться за счет солнечных батарей. Основной плюс от использования зелёной энергетики – отсутствие вредных выбросов в атмосферу. В летние месяцы парк экономит до 2,5-3 тонн топлива, используя лишь солнечные батареи», – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Первые работы по установке солнечных батарей в «Русской Арктике» стартовали в 2013 году на мысе Желания Новой Земли. Тогда это был пилотный проект национального парка, Северного Арктического Федерального университета им. М.В. Ломоносова и ФГУП «Космическая связь».

Сегодня парк самостоятельно перевел три опорных пункта на альтернативные источники питания в летнее время. Всего на особо охраняемой территории установлены и работают 132 панели, питающиеся энергией солнца.

Александр Кирилов подчеркнул, что именно солнечные батареи дают максимальное количество энергии для нужд полярников. В парке был проведен эксперимент с использованием энергии ветра, однако ветряки современного производства не выдерживают резких порывов ветра и выходят из строя уже при 20-25 м/с. В свою очередь, солнечные батареи зарекомендовали себя хорошо и работают стабильно.

В «Русской Арктике» альтернативные источники энергии установлены на крышах зданий опорных пунктов ООПТ: таким образом обеспечивается защита от белых медведей. В течение летних месяцев энергии от солнечных батарей хватает на все бытовые нужды. В дальнейшем парк планирует полностью перевести круглогодичную базу Омега на использование экологичного вида энергии, отказавшись от дизельного топлива даже в зимние темные месяцы.

Источник: eprussia.ru

338
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.