Домашние накопители и блокчейн для хранения ветровой электроэнергии

Крупнейший европейский производитель домашних систем накопления энергии Sonnen ввел в эксплуатацию еще одну виртуальную электростанцию (VPP) в северо-восточной Германии. Её предназначение: оптимизировать интеграцию переменной ветровой энергии в региональную электросеть.


Бурный рост ВИЭ (напомню, в Германии в Феврале доля возобновляемых источников энергии в нетто-выработке электроэнергии впервые превысила 60% за целый календарный месяц) приводит к периодическому перепроизводству ветровой и солнечной электроэнергии. В таких ситуациях системный оператор вынужден вмешиваться, чтобы избежать перегрузки энергосистемы и недопустимого отклонения частоты. Это вмешательство состоит в принудительном ограничении выработки (curtailment), фактически означающим потери электроэнергии.


В 2018 году около 5,4 тераватт-часов (5 400 000 000 киловатт-часов) энергии из возобновляемых источников были потеряны (недополучены) в Германии из-за принудительной остановки выработки ВИЭ. Это примерно соответствует годовому потреблению всех жителей Берлина.


Системы накопления энергии являются одним из инструментов, повышающих гибкость энергосистемы, помогающих интегрировать вариабельные ВИЭ. Однако Sonnen продаёт малые накопители энергии, которые по отдельности суть незаметные крохи, с практически нулевой системной ценностью. Но вот если эти устройства агрегировать, и управлять ими скоординировано, как единым объектом, получится уже внушительная сила. В этом и смысл виртуальной электростанции.


В данном случае накопители sonnenBatteries объединены в единую виртуальную сеть, распределенную крупномасштабную систему хранения, предназначенную для оптимизации ветровой генерации.


В настоящее время свободные объемы этого хранилища продаются через цифровую биржу EW Origin от Energy Web Foundation (EWF), ключевой задачей которой является согласование предложения ВИЭ-электроэнергии со спросом. Если, например, прогноз погоды предвещает избыток ветровой энергии, системный оператор сообщает о потребности в соответствующем хранилище энергии через платформу. Программное обеспечение Origin регистрирует этот запрос и автоматически сопоставляет его с доступной емкостью хранилища в виртуальной электростанции Sonnen.


Если оператор принимает предложение от Sonnen, программное обеспечение VPP автоматически рассчитывает время, в которое будет поставлена на хранение избыточная энергия ветра. Интеллектуальный алгоритм Sonnen учитывает не только текущий уровень заряда отдельных sonnenBatteries, но и наиболее равномерное использование систем, участвующих в виртуальной электростанции.


Отдельные транзакции между Sonnen и системным оператором записываются в блокчейн с помощью так называемых «умных контрактов» (Smart Contracts). Они обеспечивают максимальную безопасность и прозрачность для всех участвующих сторон. Блокчейн обеспечивает автоматическую плату за успешные транзакции через криптовалюту «DAI».
Виртуальная электростанция на северо-востоке Германии – не первый подобный проект Sonnen. В 2018 году «виртуальный накопитель» от Sonnen был квалифицирован для участия в балансирующем рынке в зоне обслуживания системного оператора TenneT в ФРГ. Помимо Германии, Sonnen также работает по всему миру, в США, Австралии, Италии и Великобритании, предлагая виртуальные электростанции для различных применений.
Напомню, Sonnen является дочерним предприятием нефтегазового концерна Shell.

Владимир Сидорович

https://renen.ru

824
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.