В Иркутской области построят второй генерирующий объект на основе ВИЭ

В поселке Верхняя Гутара Нижнеудинского района Иркутской области построят генерирующий объект на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщает региональное Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта.

Реконструкцией систем электроснабжения населенных пунктов Тофаларии по итогам открытого аукциона в электронной форме, заказчиком которого выступил комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Нижнеудинского района, займется ООО «БайкалРемПутьМаш». Стоимость контракта на выполнение работ составила 145 млн. рублей.

Основные этапы работ должны завершить до декабря 2020 года. Окончание монтажа и пусконаладочные работы планируется провести в 2021 году. Проект будет реализован в рамках программы энергоэффективности и развития энергетики на территории Иркутской области на 2019-2024 гг.

Программа также предусматривает реконструкцию системы электроснабжения населенного пункта Верхняя Гутара. Реализация проекта позволит осуществлять надежное электроснабжение населения и объектов социальной сферы с привлечением возобновляемых источников энергии, сэкономит более 50 % дизельного топлива, а также средства на его доставку.

Два года назад в Тофаларии в деревне Нерха введена в эксплуатацию одна из крупнейших в России гибридных электростанций – солнечно-дизельная. Она обеспечивает электрической энергией жилые дома, социальные учреждения и новую школу. Общая стоимость выполненных работ составила 77,6 млн. рублей.

eprussia.ru

617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.