Завершено строительство подстанций Малодербетовская и Яшкульская для солнечных электростанций в Калмыкии

В декабре 2019 года специалисты компании РОТЕК завершили строительство и сдали заказчику два объекта сетевой инфраструктуры на юге России: повышающие подстанции ПС 10/110 кВ «Малодербетовская» и «Яшкульская». Они предназначены для выдачи мощности двух новых солнечных электростанций общей мощностью 120 МВт, возводимых компанией Хевел.

На подстанциях установлено современное оборудование: трансформаторы напряжения 110 кВ TCVT 123 и нелинейные ограничители напряжения 3EL2 110-2PM31-4NE1, трансформаторы тока 110 кВ TG145N и трансформаторы собственных нужд.

Примечательно, что идея строительства солнечных электростанций на юге России в Калмыкии обсуждалась еще в ходе совместной экспедиции давнего партнера компаний РОТЕК и Хевел, знаменитого путешественника Федора Конюхова и президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова. Первый этап Международной научно-исследовательской экспедиции «По следам Великого Шелкового пути», проходил в 2002 году как раз через территории, на которых сейчас заканчивается строительство современной солнечной генерации. Пересекая богатый солнцем регион верхом на верблюдах, Федор Конюхов обсуждал идею использования этого природного дара. Сегодня специалисты компаний Хевел и РОТЕК сделали эту идею реальностью.

Прогнозная годовая выработка первой очереди Малодербетовской и двух очередей Яшкульской СЭС составляет более 58 млн кВт*ч, что обеспечит снижение объёма выбросов СО2 на 60 тысяч тонн ежегодно.

Группа компаний Хевел (https://www.hevelsolar.com) основана в 2009 году и является крупнейшей в России интегрированной компанией в области солнечной энергетики. Деятельность сосредоточена на высокотехнологичном производстве солнечных модулей, строительстве и эксплуатации солнечных электростанций, а также научно-исследовательской деятельности в области солнечной энергетики.

https://zaorotec.ru

756
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.