Солнечный тримаран на российских солнечных элементах одержал победу в мировых гонках

Солнечный тримаран, построенный командой Делфтского технического университета (Голландия) на солнечных элементах «Хевел» c эффективностью 23,1%, одержал победу в международных морских соревнованиях солнечных лодок в открытом море, которые прошли в акватории Монако 5-6 июля.

Максимальная скорость тримарана на российских солнечных элементах достигла 35 км/ч. В течение двух дней тримаран преодолел более 60 км и завоевал титул мирового чемпиона.

Группа компаний «Хевел» уже участвовала в разработке проектов «солнечного» водного транспорта. В прошлом году на воду был спущен первый солнечный катамаран с российскими солнечными элементами, который в ходе экспедиции «Эковолна» преодолел более 5 тысяч км от Балтики до Каспия по рекам Нева, Ока, Волга, Кама. Кроме того, гетероструктурные ячейки «Хевел» установлены на беспилотной лодке, разработанных студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

http://www.hevelsolar.com

Теги:  хевелсэс
1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.