Новый импульс казахстанско- французских деловых отношений в области альтернативной энергетики

08.03.2019 г. город Канны, Франция. Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Казахстанской ассоциацией солнечной энергетики и крупнейшей электроэнергетической компанией «Urbosolar SAS», Франция.

«Казахстанская ассоциация солнечной энергетики», в составе официальной государственной делегации Республики Казахстан, приняла участие в работе казахстанско-французского форума по цифровизации и альтернативной энергетике, организатором которого выступили Посольство РК во Франции, АО «Kazakh Invest», Почетное консульство РК на юге Франции и Ассоциация французских предпринимателей «MEDEF International».

Казахстанская делегация во главе с вице-министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК господином Дарыном Туяковым состояла из представителей государственных ведомств, национальных компаний и делового отраслевого бизнес- сообщества.

«Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» презентовала французской профессиональной отраслевой аудитории успешный опыт строительства и введения в эксплуатацию солнечных электростанций, одной из которых является BURNOE SOLAR. Президент РК Нурсултан Назарбаев дал старт работе этой электростанции в декабре 2018 года, а престижное мировое финансовое издание EMEA Finance признало этот инвестиционный проект как «Лучшая сделка в Восточной Европе в сфере солнечной энергетики – 2018 », вручив свою награду Европейскому банку реконструкции и развития, и, оценив серьезную финансовую поддержку банка в реализации этого проекта в Республике Казахстан.

Казахстанская сторона в составе более 30 заинтересованных казахстанских экспертов, презентовала страновые инвестиционные возможности ( АО «KAZAKH INVEST»), а также систему государственной поддержки и стимулирования развития цифровых технологий и отрасли альтернативной энергетики ( Министерство энергетики РК, АО «МФЦА», АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» ).

По завершению работы Форума был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между «Казахстанской ассоциацией солнечной энергетики» и одной из десяти лучших европейских электроэнергетических компаний, занятых в сфере «зеленой» экономики, компанией «Urbosolar SAS». Глава казахстанской ассоциации господин Нурлан Капенов и вице – президент французской компании господин Поль Керинк выразили уверенность, что Форум и подписанное соглашение станут очередным этапом плодотворного двустороннего экономического сотрудничества и обмена передовыми технологиями в области альтернативной энергетики.

Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана во Франции господин Жан Галиев охарактеризовал прошедший казахстанско- французский форум по цифровизации и альтернативной энергетике как необходимое и эффективное событие для успешного развития экономического партнерства. Господин посол отметил важность аналогичных двусторонних встреч экспертов в различных отраслях экономики как дополнительного импульса торговых и инвестиционных отношений в преддверии визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Казахстан, который запланирован на вторую половину 2019 года.

http://energo.gov.kz

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.