Часть региональных энергосистем решено оставить изолированными за счет ВИЭ

Минэнерго предлагает удаленным регионам решать вопросы с резервированием мощности за счет создания источников локальной, преимущественно возобновляемой энергетики. Тем самым министерство намерено сэкономить на строительстве ЛЭП и сопутствующей инфраструктуры.

После масштабных проектов по присоединению к единой энергосистеме Крыма и Якутии в Минэнерго пока не планируют инвестировать в другие проекты по подключению изолированных энергосистем ряда регионов. Речь идет о территориях в Архангельской области, Марий Эл, Приморском крае, на Сахалине, Курильских островах, Чукотке и Камчатке. Более простым и дешевым способом для них может стать локальная генерация. При этом первоочередное значение получит развитие возобновляемой энергетики.

«Затраты на такие проекты в разы меньше, чем на строительство линий электропередачи. Кроме того, постройка электросетей потребует создания сопутствующей инфраструктуры. Это слишком дорого», — сообщил заместитель министра Андрей Черезов.

Источник: eprussia.ru

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.