Европейская ветроэнергетика продолжит расти в ближайшие пять лет

Ветроэнергетика в Европе находится на пути устойчивого роста, согласно прогноза прирост мощности на ближайшие пять лет составит порядка 17 ГВт ежегодно. К 2022 году общая установленная мощность ВЭС Европы может достигнуть 258 ГВт. Согласно прогнозу на ближайшие пять лет основная часть новых мощностей в 70 ГВт будет установлена на материке и лишь 17 ГВт мощностей в море.

Увеличение единичной мощности ВЭУ до 4-8 МВт также является устойчивым тенденцией и в целом способствует стабильному росту мощности ВЭС.

Первое место в Европе по объему установленной мощности к 2022 году будет занимать Германия (73 ГВт), далее Испания (30 ГВт), Великобритания (26 ГВт).

В ближайшие пять лет помимо нового строительства можно будет наблюдать первые масштабные проекты по модернизации и реновации ВЭС отработавших 20 лет и более. Общая мощность ВЭС установленных более 20 лет к 2022 году составит 22 ГВт, большая часть будет заменена на более мощные и современные ВЭУ, порядка 4-6 ГВт будет полностью демонтирована.

По материалам: https://windeurope.org

863
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.