Энергоблок № 4 Калининской АЭС снова в работе!

Энергоблок №4 Калининской АЭС после завершения планового капитального ремонта включен в сеть.

Сложность и уникальность данного ремонта заключалась в том, что одновременно с работами на энергоблоке № 4 велись работы по продлению срока эксплуатации на энергоблоке №1 Калининской АЭС.

По словам Сергея Смолянца, заместителя главного инженера по производству, персонал «Калининатомэнергоремонт» реализовал большой объём запланированных работ на энергоблоке №4. «В реакторном отделении мы выполнили ремонт парогенераторов с отбором отложений, вихретоковым контролем теплообменных трубок, контроль металла по программе контроля, капитальный и текущий ремонт электродвигателей. Также выполнили ремонт насосного и теплообменного оборудования, арматуры, контроль металла оборудования и трубопроводов. В турбинном отделении четвертого блока силами работников «Калининатомэнергоремонт» выполнен ремонт паротурбинной установки, генератора с выводом ротора, насосного и теплообменного оборудования, арматуры, контроль металла оборудования и трубопроводов турбинного отделения».

В ходе планового капитального ремонта энергоблока №4 выполнены и работы, связанные с модернизацией оборудования и систем, направленных на повышение безопасности и надежной работы энергоблока. Одна из значимых – замена элементов маслосистемы циркуляционных насосов и модернизация внутрикорпусных устройств подогревателя низкого давления. Обновленная система позволит улучшить водно-химический режим второго контура и повысить экономическую эффективность эксплуатации блока.

http://www.aer-rea.ru

Компания / объект:
736
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.