Антикризисный энергетический штаб меняет правила функционирования энергорынка

Сегодня, 19 июня, состоялось очередное заседание антикризисного энергетического штаба под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

На повестке дня стояли рабочие вопросы функционирования энергорынка и обсуждение путей преодоления кризиса.

Стоит отметить, что позиция НАЭК «Энергоатом» таки была услышана, о чем свидетельствовали выступления практически всех участников штаба. И руководитель НКРЭКУ, и руководитель оператора «Укрэнерго», а также присутствующие на заседании эксперты и Народные депутаты согласились с тем, что пора кардинально изменить правила на энергетическом рынке:

разрешить Энергоатому наравне с другими игроками торговать на рынке двусторонних договоров;


убрать с рынка посредников (в том числе исключить ГП «Гарантированный покупатель» из схемы расчетов между НАЭК «Энергоатом» и населением), которые не несут никакой ответственности за несвоевременные платежи, но способствуют образованию внутреннего дисбаланса и задолженности за электроэнергию, которую производит именно НАЭК.

Энергоатом приветствует озвученные во время заседания антикризисного штаба инициативы, которые должны быть закреплены протоколом. Надеемся, что и их практическое внедрение также состоится в ближайшее время.

Напомним, что также в первую очередь необходимыми изменениями для компании являются:

перевод Энергоатома на прямые поставки электроэнергии поставщикам универсальных услуг (до 55%) на условиях одновременного и обязательного выхода на рынок двусторонних договоров — до 40%;
сокращение обязательной продажи на РСВ до 5%.

http://www.energoatom.com.ua

553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.