В ближайшие 20 лет мир ожидает серьезное расширение географии атомной энергетики

20 сентября 2019 года завершила работу 63-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ, на которой, в том числе, были рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются новые ядерные страны. Шесть из 11 стран, которые запустят АЭС в ближайшие 20 лет, будут «новичками».

Как оказалось, эти проблемы «новичков» носят комплексный характер и связаны с обучением и развитием профессиональных кадров, инфраструктурой, финансирования, а также вопросов лицензирования и связи при разработке ядерных программ.

Согласно прогнозам развития отрасли, МАГАТЭ планирует достичь 25%-ной доли атомной энергетики в мировом производстве электроэнергии к 2050 году. Для этого потребуется ввести 1000 ГВт новых мощностей – в среднем по 10 ГВт в год за период 2016-2020 гг., до 25 ГВт в год – в 2021-2025 гг., до 33 МВт – в 2026-2050 гг. Поэтому так важна активная поддержка стран, планирующих новые мощности, в первую очередь стран-новичков: ОАЭ, Кении, Польши, Индонезии, Бангладеша и Узбекистана.

По словам генерального директора МАГАТЭ Агнеты Райзинг (Agneta Rising), это свидетельствует о серьезном расширении географии атомной энергетики, так как за предыдущие 20 лет только одна новая страна запустила свою первую атомную электростанцию.

«Если мы сможем разработать структуру, более благоприятную для ядерного роста с точки зрения экономики, общественной поддержки и гармонизированного регулирования, то стран, которые могут развивать ядерную энергетику в ближайшие 20-30 лет, может быть гораздо больше», — отметила она.

Сейчас в мире насчитывается 450 реакторов общей мощностью почти 400 ГВт. По прогнозам, основной прирост ядерной энергетики придется на Азию где находится 35 из 55 строящихся реакторов и 58 из 68 реакторов, подключенных к энергосетям с 2005 года. Из 30 государств-членов, в которых в настоящее время эксплуатируются АЭС, 14 либо сооружают новые реакторы, либо завершают ранее приостановлено строительство. Еще 28 стран изучают возможность включения ядерной энергетики в национальную структуру энергопроизводства, разрабатывают соответствующие планы или уже активно работают над их реализацией.

eprussia.ru

649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.