Запрет снят. Болгария возвращается к строительству АЭС Белене

Совет министров Болгарии отменил свое решение 2012 г об остановке проекта по строительству АЭС Белене. Сообщение об этом опубликовано на сайте правительства Болгарии 27 июня 2018 г Совет министров поручил главе Минэнерго Болгарии Т. Петковой возобновить действия по поиску возможностей для строительства АЭС Белене. Требования при этом сформулированы серьезные, проект по строительству АЭС Белене должен быть реализован: — на рыночных принципах, — без предоставления госгарантий, — через разделение активов и пассивов по проекту в отдельной проектной компании. Все это Минэнерго Болгарии предстоит учесть при разработке процедуры по выбору стратегического инвестора. Свои предложения по этому поводу, а также возможностей для структуризации проекта Минэнерго должно представить правительству Болгарии до 31 октября 2018 г. О возможности скорой разморозки проекта по строительству АЭС Белене стало известно в мае 2018 г. Таким образом, многострадальный проект может быть все-таки реализован.
История эта длинная. Соглашение о строительстве АЭС Белене с 2 энергоблоками суммарной мощностью более 2 тыс МВт было подписано с Росатомом в 2006 г. Однако генконтракт на строительство так и не был заключен и строительство не началось. В марте 2012 г Болгария вообще решила отказаться от строительства АЭС, но российские предприятия уже изготовили 1 й комплект оборудования для АЭС Белене. В связи с этим Росатом предъявил заказчику строительства — НЭК Болгарии — судебный иск на 1 млрд евро. Болгарская сторона оспаривала иск, но Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве встал на сторону Атомстройэкспорта, дочки Росатома. Суд обязал НЭК компенсировать ущерб в объеме 620 млн евро, затем сумма была скорректирована до 601,6 млн евро. Атомстройэкспорт и НЭК подписали соглашение о выплате Болгарией долга, и НЭК погасила долг в планируемые сроки, а российская сторона осуществила поставку комплекта оборудования для АЭС Белене. Несмотря на все эти перипетии, Россия готова вернуться к проекту АЭС Белене на рыночных условиях, если Болгария захочет. В мае 2018 г президент РФ В. Путин по итогам российско-болгарских переговоров заявил о такой возможности. Росатом готов участвовать в тендере на строительство АЭС Белене в случае его объявления. Но есть и другие претенденты. Об интересе к реализации проекта проявила Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC), которая также готова участвовать в конкурсе.
527
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.