ОАО «АТОМПРОЕКТ» разработало проект самой высокой в России испарительной градирни

ОАО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) разработало проект самой высокой в России испарительной градирни. Две башни высотой почти 180 метров будут построены на Курской АЭС-2 до 2020 года.

Габаритные размеры градирен для атомной электростанции определялись в соответствии с требованиями конкурсной документации заказчика и климатическими характеристиками площадки строительства. Высота каждой из башен составила 179 метров, диаметр основания – 142,5 метра, площадь орошения – 14,3 тысячи квадратных метров.

В соответствии с дорожной картой Госкорпорации «Росатом», Курскую АЭС-2 в составе двух энергоблоков планируется ввести в строй в 2020 году в Курчатовском районе Курской области для замещения мощностей действующей атомной станции. Первая очередь станции будет состоять из двух энергоблоков с двумя башенными испарительными градирнями в составе системы охлаждения турбоустановки.

Градирня — важный объект инфраструктуры атомной станции. Это гидротехническое сооружение предназначено для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения АЭС. Количество охлаждаемой воды в градирне «ростом» 150 метров – 170000 куб. м/час. По проектам, разработанным институтом, построено более ста градирен для тепловых и атомных электростанций в России и на территории республик бывшего СССР, в настоящее время сооружаются градирни на Ленинградской АЭС-2 и Белорусской АЭС, а также на Юго-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.