Долг Минобороны перед "Газпромом" достиг почти 12 млрд рублей

Общий объем задолженности структур Минобороны перед «Газпромом» за поставки газа и электроэнергии составляет почти 12 млрд рублей, из них почти 7 млрд рублей за газ и более 4 млрд за тепловую энергию, следует из сообщения компании.

«Газпром» отмечает, что систематический рост задолженности за поставляемые для нужд Министерства обороны РФ ресурсы (природный газ и тепловую энергию) наблюдается с 2012 года. «Начиная с этого времени Минобороны России перешло на закупку ресурсов через организации, в отношении которых оно осуществляло права акционера в соответствии с решениями правительства РФ, либо являлось их учредителем», — отмечается в пресс-релизе.

По итогам 2017 года задолженность таких посреднических структур перед компаниями группы «Газпром» (ООО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпром энергохолдинг», АО «Газпром теплоэнерго») за природный газ и теплоэнергию увеличилась на 4,1 млрд рублей и достигла 11,8 млрд рублей (6,97 млрд рублей за природный газ и 4,83 млрд рублей за теплоэнергию).

С 1 января 2012 года по 31 октября 2015 года закупки природного газа и теплоэнергии для нужд Минобороны осуществлялись через АО «РЭУ» и его структуры. Данная организация входила в холдинг «Оборонсервис», в отношении которого Минобороны России осуществляло права акционера в соответствии с постановлением правительства от 22 ноября 2008 года №875. В настоящее время в отношении АО «РЭУ» введено конкурсное производство. По состоянию на 1 апреля 2018 года задолженность АО «РЭУ» перед Группой «Газпром» составила 3,65 млрд рублей (1,48 млрд рублей за природный газ и 2,12 млрд рублей за теплоэнергию). С 1 ноября 2015 года по 31 марта 2017 года закупки ресурсов проводились через АО «ГУ ЖКХ», учредителем и владельцем 100% уставного капитала данной организации являлось Минобороны России. На 1 апреля 2018 года задолженность АО «ГУ ЖКХ» — 5,8 млрд рублей (4,17 млрд рублей за природный газ и 1,63 за теплоэнергию). В настоящее время данная организация находится в предбанкротном состоянии.

Таким образом, объясняет «Газпром», по итогам 1 квартала 2018 года, просроченный долг в размере порядка 9,4 млрд рублей (5,65 за природный газ и 3,75 млрд рублей за теплоэнергию) приходится на прекратившие деятельность структуры, закупавшие ресурсы для нужд Минобороны России и контролируемые данным министерством.

С 1 апреля 2017 года закупки ресурсов осуществляются через ФГБУ «ЦЖКУ», созданное во исполнение приказа Министра обороны России. По состоянию на 1 апреля 2018 года просроченный долг данной структуры перед группой «Газпром» составлял 0,85 млрд рублей (0,57 млрд рублей за природный газ и 0,28 млрд рублей за тепловую энергию). «Данный факт, несмотря на дальнейшее снижение размера задолженности в связи с окончанием отопительного сезона, свидетельствует о том, что системная проблема наращивания задолженности за поставляемые для нужд Минобороны России ресурсы не решена», — говорится в пресс-релизе компании.

Группа «Газпром» рассчитывает на конструктивную позицию Министерства обороны по решению проблемы как текущих платежей, так и задолженности прошлых лет.
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.