США выразили озабоченность передачей нефтяных объектов Ливии под контроль правительства

США, со своими союзниками Италией, Францией и Великобританией озабочены передачей контроля над нефтяными месторождениями и портами в Ливии союзному временному правительству на востоке страны. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном 28 июня 2018 г госдепартаментом США. Правительства Франции, Италии, Великобритании и США глубоко озабочены объявлением о том, что месторождения Рас-Лануф и Эс-Сидр будут выведены из-под контроля Национальной нефтяной корпорации (NOC) в г Триполи и переданы другому субъекту. Инфраструктура, связанная с нефтедобычей, производство нефти и доходы от него принадлежат ливийцам и, в соответствии с резолюциями 2259 (2015 г), 2278 (2016 г) и 2362 (2017 г) СБ ООН, должны оставаться под контролем легитимной NOC и правительством национального согласия. Любые попытки обойти санкционный режим Совета Безопасности ООН по Ливии окажут негативное влияние на экономику страны, усилят гуманитарный кризис и подорвут безопасность границ.

Помимо этого обеспокоенность также выразил Генсек ООН. Он обеспокоен последними событиями в районе « нефтяного полумесяца » в Ливии и призывает к деэскалации и возвращению всех природных ресурсов, их добычи и прибыли от них под контроль признанных властей Ливии. Ранее, 26 июня 2018 г, стало известно, что ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием Х. Хафтара, освободившая нефтяные месторождения и порты от боевиков, передаст контроль над ними союзному временному правительству, которое действует на востоке страны. По словам официального представителя армии А. аль-Мисмари, доходами от продажи нефти также будут распоряжаться власти на востоке страны. Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, заседающее в Триполи, заявило, что передача военными нефтяных объектов под руководство властей на востоке страны, усилит раскол между 2 мя центрами власти. 27 июня 2018 г президентский совет ПНС призвал Совбез ООН вмешаться в связи с незаконной передачей нефтяных терминалов в портах страны под управление восточных властей и заблокировать любые нелегальные попытки продажи углеводородов.
Категории:
447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.