Насыщенный день. Госдума РФ одобрила большой пакет документов, касающийся налоговой реформы в нефтег

Госдума РФ 5 июля 2018 г рассмотрела ряд важных законопроектов, в т.ч о завершении налогового маневра, введении налога на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородов, снижении акцизов на топливо и повышении налога на добычу полезных ископаемых ( НДПИ ) для Газпрома. Так, Госдума приняла в 3 м чтении законопроект о пилотном применении НДД в нефтяной отрасли. В рамках законопроекта также принимаются законодательные изменения о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо. За проголосовали 343 депутата, воздержался 1. НДД будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока. Базой для исчисления налога станет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче сырья на конкретном участке недр, уменьшенная на величину фактических расходов, НДПИ, экспортной пошлины, транспортных расходов и т.д. Налоговая ставка НДД составит 50%. НДД будет распространяться на 4 группы месторождений: 1. Новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%, 2. Месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине, 3. Действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн т/год), 4. Новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 51 млн т. Налог на добычу полезных ископаемых ( НДПИ ) будет сохранен, но на более низком уровне, что обеспечит бюджетную стабильность. С 1 января 2019 г режим НДД должен быть запущен по всем 4 группам месторождений, обратную ситуацию Минэнерго не рассматривает.

Для Газпрома на период с 1 сентября по 31 декабря 2018 г повышается НДПИ, хотя компания очень рассчитывала, что этого не произойдет. Согласно законопроекту, повышающий коэффициент, характеризующий экспортную доходность единицы условного топлива при добыче газа и газового конденсата, которая учитывается при расчете НДПИ на газ для Газпрома, увеличивается с 1,4022 до 2,055. Это позволит компенсировать потери федерального бюджета из-за низких дивидендов Газпрома по итогам 2017 г, речь идет о 72 м л рд руб. Газпром рассчитывал, что НДПИ увеличен не будет, предупреждая, что в противном случае его финансовые показатели в 2018 г могут снизится. Госдума также утвердила снижение ставки акцизов на бензин и дизельное топливо 5 го класса с 1 июня 2018 г, а также отменяют их плановое повышение с 1 июля. Закон в этой части будет иметь обратную силу. С 1 июня 2018 г акцизы на бензин снижаются на 3000 руб/т, на дизельное топливо — на 2000 руб/т от действующих ставок. С учетом отказа от повышения акцизов на 700 руб/л, акциз на бензин с 1 июня 2018 г снижен с 11213 тыс руб/т до 8213 руб/т, на дизельное топливо — с 7665 руб/т до 5665 тыс руб/т. С 2019 г ставки акцизов вернутся к оговоренным ранее уровням, т.е вырастут в 1,5 раза от текущего уровня. Еще 1 законопроект, одобренный Госдумой в 3 м чтении, говорит о перераспределении зачисления доходов от уплаты акцизов в пользу региональных бюджетов. Это необходимо для компенсации региональным дорожным фондам падения доходов ввиду снижения ставок акцизов на топливо.

Также Госдума одобрила в 3 м чтении законопроект о предельном значении пошлин на экспорт нефтепродуктов. Документ был принят единогласно, за проголосовали 349 депутатов. Этот документ дает новые полномочия правительству РФ по введению заградительной экспортной пошлины на светлые нефтепродукты, в т.ч бензин. Законопроект дает возможность увеличения экспортных пошлин на нефтепродукты до 90% от экспортной пошлины на нефть. В настоящее время экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляет 30% от ставки пошлины на нефть. Возможность повышения экспортной пошлины на светлые нефтепродукты до 90% позволит стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке в случае их роста в будущем. Кроме того, Госдума приняла в 1 м чтении законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. Законопроектом предлагается постепенное снижение ставки экспортной таможенной пошлины на нефть с 30% до 0% от цены нефти в течение 6 лет, начиная с 1 января 2019 г. Доходы бюджета будут компенсированы за счет увеличения суммы НДПИ. Наряду с отменой экспортных пошлин предлагается установить новые механизмы поддержки отечественной нефтепереработки, основанной на отрицательных акцизах. Эти акцизы, которые предлагается установить на нефтяное сырье будут компенсировать рост цены нефти из-за отмены экспортной пошлины. Такую компенсацию получат НПЗ, которые поощряют поставки бензина 5 го класса на внутренний рынок, а также НПЗ, заключившим соглашение с Минэнерго РФ о модернизации своих мощностей и в будущем будут поставлять нефтепродукта на внутренний рынок.
Категории:
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.