ЛУКОЙЛ получил лицензию на Восточно-Чухлорский участок недр в ХМАО

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, дочка ЛУКОЙЛа, получил лицензию на Восточно-Чухлорской участок недр в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 2 июля 2018 г. Лицензия выдана Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедрами). Лицензионные условия предполагают геологическое изучение Восточно-Чухлорского участка недр, включая поиск и оценку месторождений полезных ископаемых. Срок действия лицензии — 5 лет. Восточно-Чухлорский участок недр площадью 457,3 км 2 расположен на территории Нижневартовского района ХМАО в приподнятой зоне Егурьяхского структурного носа Средне-Обской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Коллекторами могут быть мелкозернистые песчаники с прослоями аргиллитов. Вполне вероятно разведать нефть в отложениях мела и юры. С 1959 по 1995 гг на участке велись сейсморазведочные работы 2D. За счет госбюджета и бюджета ХМАО пробурено 6 поисковых скважин общим метражом почти 20 тыс м, последняя — в 2003 г. Изучение нового актива и поисково-оценочные работы будет вести коллектив ТПП Покачевнефтегаз.

ЛУКОЙЛ в последние месяцы активно расширяет свой портфель лицензий в ХМАО. ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь 29 марта 2018 г выиграл аукцион на Северо-Ягунский участок недр в Сургутском районе ХМАО. На том же самом аукционе выставлялся и Восточно-Чухлорский участок недр. Однако аукцион был признан несостоявшимися по причине наличия заявки только от ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь. Вероятно, этот казус как-то удалось обойти. Но как? Еще в 2015 г власти ХМАО утвердили условия пользования участком недр, в тч: — по ГРР: — Не позднее 1 года с даты государственной регистрации лицензии разработать, согласовать и утвердить в установленном порядке программу поисково-оценочных работ; — Не позднее 3 лет с даты государственной регистрации лицензии приступить к проведению 2D сейсмики и выполнить не менее 500 км сейсмопрофилей; — Не позднее 4 лет с даты госрегистрации лицензии приступить к бурению и завершить строительством не менее 2 поисковых скважин. — по платежам: — ЛУКОЙЛ обязан уплачивать регулярные платежи за пользование недрами из расчета: 320 руб/м 2 — 1 й календарный год; 341 руб /м 2 — 2 й; 362 руб /м 2 — 3 й; 383 руб /м 2 — 4 й; 540 руб /м 2 — 5 й. Любопытно, что в границах участка недр находятся 4 территории традиционного природопользования малыми народами Севера: НВ-В 15 -Айваседа А.А.; НВ-В 20- Айваседа П.А; НВ-В 36 -Сардаков Ю.А.; НВ-В 37 -Айпин С.А.
Категории:
599
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.