Черномортранснефть приступила к строительству 6-ти резервуаров на ПК Шесхарис

Черномортранснефть в рамках комплексной программы реконструкции перевалочного комплекса ( ПК) Шесхарис приступила к строительству 6 ти резервуаров вертикальных стальных ( РВС) объемом 30 тыс м 3 каждый на промышленной площадке ( ПП) Грушовая перевалочного комплекса ( ПК) Шесхарис. Об этом Черномортранснефть сообщила 5 июля 2018 г.

Новые резервуары суммарной емкостью 180 тыс м 3 будут построены на площадке Грушовая в рамках комплексной программы по замене железобетонных резервуаров (ЖБР) на резервуары вертикальные стальные (РВС). Они предназначены для хранения дизтоплива и бензина .

Резервуары вертикальные стальные представляют собой металлическую конструкцию диаметром 40 м и высотой 22,5 м со стационарной купольной крышей и понтоном, предназначенным для исключения испарения нефти или нефтепродуктов. Кроме того, резервуары будут защищены мощной стенкой (каре) не допускающей розлива продукта в случае возникновения нештатных ситуаций и автоматической системой пожаротушения, что значительно повысит промышленную и экологическую безопасность функционирования ПК Шесхарис.

Работы по строительству резервуаров будут проводится поэтапно. На 1 м этапе, который завершится в 2019 г, будут построены 2 РВС (№ 9,10). На 2 м этапе в 2020 г будут возведены еще 4 резервуара (№ 11,12,13,14). В настоящее время ведется разработка грунта под фундамент и стенки каре. В работах задействованы 42 единицы техники и свыше 60 специалистов. Срок службы новых РВС — 50 лет.

Кроме того, в рамках комплексной программы реконструкции ПК Шесхарис на площадках Грушовая и Шесхарис ведутся строительно-монтажные работы по 9 другим объектам. На площадке Грушовая выполняется монтаж сетей совмещенной эстакады, монтаж периметрального ограждения на площадке временного хранения металлолома.

Выполняется реконструкция контрольно-пропускного пункта Новороссийск, а также насосных станций пожаротушения резервуарного парка. Продолжаются работы по инженерной защите объекта: идет укрепление русла р Богаго, подходят к завершению работы по строительству подпорной стены на Сибирской щели. На площадке Шесхарис идет строительство здания пожарной части, монтаж металлоконструкций каркаса, устройство стен и плит перекрытия.

https://neftegaz.ru

Категории:
620
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.