Ангарской нефтехимической компанией возводится новая установка МТБЭ

Специалисты Ангарской нефтехимической компании (АНХК) приступили к выполнению завершающего этапа строительства новой установки по производству метилтретбутилового эфира (высокооктановой добавки для бензиновых топлив) (сокр. МТБЭ). На сегодняшний день основное оборудование смонтировано более чем на 90%. Новая установка будет перерабатывать сырье с мощностью 120 тыс. тонн в год.

К концу 2014 года, как планируется, начнутся пуско-наладочные испытания и обкатка оборудования. На данный момент уже установлены реакторы, насосные системы, теплообменное оборудование и колонны. Начат монтаж трубопроводов, средств КИПиА, грузоподъемников, электротехнического оборудования. Ведутся отделочные работы центральной операторной, завершена кирпичная кладка нового блока для нужд оборотного водоснабжения. Напомним, АНХК является крупнейшим нефтехимическим комплексом предприятий города Ангарска Иркутской области. В нем работает НПЗ, химический завод, производство масел и прочие промышленные площадки.

В настоящее время здесь активно строятся семь объектов, которые позволят перейти к выпуску продуктов, соответствующих стандарту Евро-5. Справка МТБЭ представляет собой бесцветную резко пахнущую жидкость, кипящую при температуре 55°С. Это высокооктановая присадка для бензинов (антидетонатор).

Добавление МТБЭ снижает показатель неравномерности распределения бензина по фракциям, изменяя октановые числа топлива со 115 до 135 (согласно исследовательскому методу) либо со 98 до 100 (по моторному методу).

Токсикологическими испытаниями доказана безвредность МТБЭ для организма человека. Кроме того, при добавлении МТБЭ к бензину снижается количество оксида углерода, вредных для окружающей среды полициклических ароматических соединений и углеводородов в отработавших газах. Недостатком МТБЭ считается несколько более низкая, нежели у углеводородов, величина теплоты сгорания (35 200 кДж/кг) и растворение в воде (хотя и в небольших концентрациях (при 20°C в 100 г воды растворяется менее 4,8 г)). МТБЭ широко применяют в производствах высокооктановых бензинов. Ежегодный уровень мирового потребления составляет 20-22 млн. тонн. В России средние показатели содержания МТБЭ в составе бензинов следующие: для марки АИ95 — менее 6 %, для марок АИ95 и АИ98 — менее 15%.

http://www.expertpost.ru

Компания / объект:
837
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.