Александр Новак доложил о ситуации с экспортом нефти по нефтепроводу “Дружба” на заседании Правительства России

Москва, 7 мая. — Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе заседания Правительства России под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева доложил о текущей ситуации с поставками российской нефти по нефтепроводу “Дружба”.

Глава Минэнерго России напомнил, что по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева была создана межведомственная комиссия по проверке нарушения показателей качества нефти, транспортируемой по магистральному нефтепроводу «Дружба».

“По итогам проверки был определен источник загрязнения нефти — это узел учета “Лопатино” в Самарской области. Следственные действия выявили группу компаний, осуществлявших незаконную деятельность по сдаче в систему некондиционной нефти. Материалы проверки переданы в Генпрокуратуру России, возбуждено уголовное дело”, — доложил глава Минэнерго России.

Что касается ситуации непосредственно на нефтепроводе “Дружба”, Александр Новак рассказал, что уже было произведено оперативное изолирование источника загрязнения от системы магистральных нефтепроводов.

“В настоящий момент осуществляется работа по переориентации нефтепотоков, компанией “Транснефть” ведется ежесуточный режим контроля качества нефти на трубопроводах”, — отметил Министр.

Минэнерго России, в свою очередь, продолжается планомерная работа и со странами-покупателями российской нефти, на данный момент дорожная карта по улучшению ситуации на нефтепроводе была согласована с Польшей, Республикой Беларусь, Украиной, Словакией и Венгрией, добавил Александр Новак.

“4 мая с опережением на два дня кондиционная нефть поступила на Мозырский НПЗ, 6 мая началась прокачка кондиционной нефти в сторону узла учета “Броды” для поставки европейским потребителям, сейчас мы ожидаем согласования прокачки нефти в Польшу. Параллельно продолжается прокачка нефти в сторону порта Усть-Луга, утром 8 мая нефть достигнет порта”, — сказал он.

При этом ситуация на нефтепроводе “Дружба” не повлияла на объемы добычи и экспорта нефти Россией, заверил Александр Новак. По его словам, завершение всех мероприятий по ликвидации последствий загрязнения нефти на нефтепроводе “Дружба” ожидается во второй половине мая. Чтобы не допустить повторение подобных случаев в будущем, Минэнерго России были подготовлены соответствующие предложения по корректировке нормативно-правовой базы, добавил Александр Новак.

“Ключевое предложение касается изменений в ГОСТ по контролю качества нефти. В настоящее время ГОСТом предусмотрен обязательный контроль в транспортируемой нефти 11-ти показателей и содержания хлорорганики и парафинов не реже раза в 10 дней. Мы предлагаем внести изменения в ГОСТ по учету и контролю качества нефти с целью расширения перечня проверяемых показателей, методов отбора и хранения арбитражных проб нефти, то есть введения требований по ежедневному измерению”, — пояснил глава Минэнерго России.

Кроме того, Минэнерго России предлагает внести поправки в закон «О промышленной политике России» для того, чтобы законодательно установить требования к качеству нефти, сдаваемой на транспортировку, а также закрепить неприменение хлорорганики, сообщил он.

По итогам работы комиссии, по словам Александра Новака, также предложено поручить Ростехнадзору и Росстандарту провести проверки всех коммерческих пунктов учета нефти, а Росстандарту и Росаккредитации — сделать обязательной процедуру аккредитации химико-аналитических лабораторий для проведения товарно-коммерческих операций с нефтью и нефтепродуктами. Также предлагается повысить административную ответственность юридических лиц за нарушения требований Техрегламента по нефти и по топливу — с нынешних 300 тыс. рублей до штрафа в размере 2% от оборота, заключил глава Минэнерго России.

https://minenergo.gov.ru

Категории:
1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.