Тарифы ТГК-1 пытаются оспорить в суде

Администрация Санкт-Петербурга попытается оспорить в арбитраже Москвы приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС), который предписывает городу с 1 августа установить новые тарифы ПАО «ТГК-1» (подконтрольно ООО «Газпром энергохолдинг») с учётом перехода на «физический метод» распределения топлива.

Разногласия у города и ТГК-1 из-за методики расчёта расходов топлива для организаций с комбинированной выработкой энергии возникли в 2015 г. Для ТГК-1 тарифы рассчитывались по пропорциональному методу, когда расход условного топлива на выработку электроэнергии и тепла распределяется в равных долях. Но, поскольку на производство тепла фактически уходит больше топлива, в компании считают этот подход несправедливым. С 2016 г. ТГК-1 настаивает на переходе на «физический метод» распределения топлива, по которому расходы на выработку тепла должны возрасти. Смольный требования ТГК-1 проигнорировал, объяснив, что ещё в 2015 г. установил компании тарифы на трёхлетний период, после чего спор начали рассматривать судебные инстанции и ФАС.

В середине июня комиссия ФАС предписала комитету по тарифам Петербурга установить с 1 августа новые тарифы на тепло ТГК-1 с учётом перехода на «физический метод» распределения топлива.

Однако по расчётам Смольного, если это решение исполнить, рост тарифов для всех потребителей ТГК-1 составит 49,1% вместо запланированных 4% в следующем месяце. Кроме того, ТГК-1 потребуется выделять бюджетную субсидию на компенсацию межтарифной разницы в размере 2,9 млрд рублей ежегодно, отмечают в Смольном.

По мнению Смольного, существенное увеличение стоимости теплоэнергии ТГК-1 значительно снизит конкурентоспособность и востребованность самой компании на рынке Петербурга, так как ее тарифы сравняются с тарифами котельных на территории города. «Данная ситуация приведёт к масштабному отказу существующих и новых потребителей теплоэнергии от использования когенерационных источников теплоснабжения в пользу строительства локальных источников тепловой энергии. В девяностые годы предыдущего столетия именно эта ситуация заставила повсеместно отказаться от „физического метода“ распределения расхода условного топлива между электрической и тепловой энергией в когенерации», — отмечают в комитете по тарифам.

В ТГК-1 в свою очередь заявили, что городской комитет по тарифам своими неправомерными действиями лишил потребителя плавного переходного периода на «физический метод» в течение трёх лет. В компании напоминают, что ещё в 2014 г., до установления долгосрочных тарифов, уведомили город о переходе к расчёту расходов топлива по новому методу. По расчётам ТГК-1, одномоментный переход на «физический метод» увеличит тариф на тепло на 10%. Если применить переходный период в течение трех лет, то рост составит от 7% в первый год переходного периода до 3-2,5% в последующие годы, отмечают в компании.

ТГК-1 утверждает, что, инициируя переход на «физический метод», выступает против роста тарифа на тепло для всех категорий населения города. В компании напоминают, что в 2016 г. был принят городской закон «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) на территории Санкт-Петербурга», защищающий интересы жителей. Закон утверждает для расчета платы населения за услуги отопления и горячего водоснабжения отдельные, не привязанные к тарифам ТГК-1, льготные тарифы, которые устанавливает комитет по тарифам. Сейчас же население платит за отопление по тарифу ТГК-1, который составляет около 1,6 тыс. рублей за Гкал и является минимальным среди других теплоснабжающих предприятий города.

Кроме того, ТГК-1 напоминает, что в зоне теплоснабжения ПАО расположено 46% потребителей города, при этом на долю промышленности выпадает менее 2%.

Таким образом, конкурентоспособность поставщика ресурса в зонах теплоснабжения и выгода для промышленных потребителей от подключения к сетям ТГК-1 сохранится",— утверждают в ТГК-1

Окончательно решение по спору Смольного и ТГК-1 вынесет Верховный суд в августе.

https://www.rosteplo.ru

856
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.