АО «Транснефть – Урал» продолжает модернизацию резервуарных парков

АО «Транснефть – Урал» завершило реконструкцию и подключило к технологическим трубопроводам два резервуара вертикальных стальных для нефтепродуктов емкостью 5 тыс. куб. метров каждый (РВС-5000) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Хохлы» в Шумихинском районе Курганской области.

Выполнена полная замена металлоконструкций общей массой 242 тонн, монтаж оборудования и инженерных сетей. Резервуары оснащены современными радарными уровнемерами, которые позволяют определять уровень нефтепродукта и подтоварной воды, имеются многоточечные датчики для оценки средней температуры топлива внутри емкости. Смонтированы пробоотборники, которые не только дают возможность осуществлять забор проб на трех уровнях, что повышает точность анализов, но и не требуют подъема персонала на крышу РВС. Подключение резервуаров к трубопроводам аварийного сброса позволяет обезопасить технологическое оборудование ЛПДС «Хохлы» от превышения давления.

Для защиты от воздействия окружающей среды и нефтепродуктов на внешнюю и внутреннюю поверхность резервуаров общей площадью около 7,1 тыс. кв. метров нанесено антикоррозионное покрытие. Обе емкости оборудованы системами подслойного пенотушения, подключены к системам автоматизации, электроснабжения, водоотведения. Выполнено благоустройство прилегающей территории: в каре уложены противофильтрационные экраны и произведена засыпка щебнем, созданы защитные обвалования, обустроены пешеходные дорожки для передвижения персонала.

Для оценки качества строительно-монтажных работ проведен дефектоскопический контроль сварных швов РВС с применением радиографического, ультразвукового, капиллярного, магнитопорошкового, визуального и измерительного методов, а также с помощью вакуумирования и создания избыточного давления. Кроме того, были выполнены гидроиспытания емкостей и подключаемых участков технологических трубопроводов. В результате подтверждена готовность обоих РВС к началу эксплуатации.

3.71K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.