8,5% концессий в сфере ЖКХ должны быть расторгнуты – Мень

Чуть менее 9% концессионных соглашений в сфере ЖКХ не содержат обязательств концессионеров и должны быть расторгнуты, сообщил «Интерфаксу» министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в кулуарах Российского инвестиционного форума.
Он пояснил, что ведомство провело первый комплексный анализ концессий в сфере ЖКХ.

«В 8,5% концессий, а это 155 штук, не зафиксированы инвестиционные обязательства концессионера. Мы считаем, что подобные схемы недопустимы, такие соглашения должны быть расторгнуты», — сказал М.Мень.

Он добавил, что примерно в 60% таких случаев концессионером выступают МУПы.

В то же время подавляющий объем действующих концессий демонстрируют рост качества услуг, подчеркнул министр.

М.Мень напомнил, что в 72 регионах России заключено свыше 1,8 тыс. концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Общая сумма инвестиций в рамках данного механизма превышает 257 млрд рублей, из которых средства федерального и местных бюджетов составляют лишь 11,6 млрд рублей.

Почти половина (48%) концессионных соглашений на общую сумму 122,2 млрд рублей приходится на водоснабжение и водоотведение. На втором месте находится теплоснабжение (более 97,4 млрд рублей), на мультиконцессии приходится свыше 16,4 млрд рублей.
415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.