Минстрой предложил изменить порядок субсидирования оплаты ЖКХ

Минстрой предлагает изменить порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Проектом постановления предусматривается, что совокупная плата граждан за коммунальные услуги, в зависимости от которой устанавливаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, определяется с использованием также и предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), устанавливаемого в ценовых зонах теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», — говорится в документе.

С похожим предложением ранее выступили депутаты Госдумы. Изменения предлагается внести в Жилищный кодекс России. В настоящее время субсидии предоставляются в качестве гарантий соцзащиты россиян, имеющих невысокий уровень доходов. Такую выплату возможно получить при отсутствии задолженности, соответствующие документы россияне должны самостоятельно приносить в соцзащиту. Инициативой предлагается освободить россиян от этой обязанности.
Президент России Владимир Путин в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры также потребовал от прокуроров пресекать завышение цен на ЖКХ. Одним из ключевых вопросов в этой связи глава государства назвал ситуацию с ценообразованием в сфере ЖКХ на местах, поскольку в ряде случаев там иногда работают откровенно мошеннические схемы и организации.

Также стало известно, что в Минстрое рассчитывают на принятие закона о прямой оплате услуг ЖКХ в феврале. В частности, в законодательстве пропишут 3-месячный срок для перехода ресурсоснабжающей организации на систему заключения прямых договоров с собственниками. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2017 года.
712
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.