В Госдуме могут перенести принятие закона о ликвидации ГУПов и МУПов на 5 летнюю перспективу

Вступление в силу законопроекта о ликвидации и преобразовании ГУП и МУПследует отложить минимум на 5 лет — до 2023 года, сам документ нуждается в доработке, — с таким заявлением выступил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Нужно сформировать дорожную карту по разработке необходимого законодательства об акционировании унитарных предприятий и утвердить ее на уровне правительства. Для того чтобы нам было понятно — если она выполнена, значит этот закон может работать в полную силу», — отметил Николаев на парламентских слушаниях, посвященных законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления запрета на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий», передаёт ТАСС.

Также глава думского комитета считает, что в рамках реформы в сфере ГУП и МУП нужно дать возможность регионам по согласованию с ФАС сформировать перечень стратегических унитарных предприятий регионального значения, которые должны быть сохранены.

«Мы предлагаем не только создать реестр таких унитарных предприятий на федеральном уровне, но и, в том числе, дать возможность региональным властям формировать такой реестр — конечно, по согласованию с ФАС. Это будет правильно и справедливо», — отметил Николаев.

Парламентарий указал, что при реализации закона необходимо решить проблемы людей, которые лишатся рабочих мест. «При упразднении ГУП и МУП есть риск для людей, сотен тысяч человек, которые могут остаться без рабочих мест. Правительство предлагает или преобразовывать унитарные предприятия в бюджетные учреждения, или ликвидировать их. В первом случае это глобальное сокращение рабочих мест, во втором — просто их упразднение», — пояснил депутат.

Депутат также обратил внимание на вопрос поддержки малого и среднего бизнеса, по мнению Николаева, оно должно создать условия для того, чтобы бизнес мог акклиматизироваться и занять свободные места. Но пока таких благоприятных условий нет.

Госдума 22 ноября перенесла рассмотрение в первом чтении соответствующего законопроекта ФАС. Согласно документу, к 1 января 2021 года государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до вступления в силу соответствующих норм и действующие на конкурентных товарных рынках, будут ликвидированы или реорганизованы.

Запрет на создание ГУП и МУП не коснется случаев, когда оно предусмотрено федеральным законом, актом президента РФ или правительства. Исключение также составят унитарные предприятия, созданные в целях национальной безопасности и обороны.

Большая часть унитарных предприятий работают в сферах с развитой конкуренцией — в теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, управлении жилым фондом, торговли и оказания услуг, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты перенесли рассмотрение проекта из-за отсутствия антикоррупционной экспертизы проекта и других документов, которые, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, не были представлены в профильный комитет согласно процедуре.

Источник: watermagazine.ru

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.