В Тюмени готовят референдум о возврате ресурсоснабжающих предприятий в муниципальное управление

Городская избирательная комиссия Тюмени удовлетворила ходатайство инициативной группы о проведении референдума по возврату систем электро-, водо- и теплоснабжения в муниципальное управление. Теперь ходатайство о проведении референдума предстоит рассмотреть Тюменской городской Думе в течение 20 дней.

Инициативная группа под руководством общественного деятеля Юрия Рябцева предлагает горожанам проголосовать, оставить ли управление «жизнеобеспечивающих ресурсов» в руках частных компаний или вернуть городу. По мнению инициаторов референдума, высокий тариф за услуги ЖКХ обусловлен желанием частных компаний получать прибыль. Возвращение систем электро-, водо- и теплоснабжения под управление города сэкономит тюменцам от двух до шести тысяч рублей ежемесячно.

В настоящее время «жизнеобеспечивающие ресурсы» находятся под управлением частных компаний. Как сообщает Юрий Рябцев, компания «Тюмень Водоканал» подконтрольна оффшорным организациям, зарегистрированным на Кипре и в Люксембурге. Большая часть электроснабжения города принадлежит организации, зарегистрированной в Австрии.

Как ранее сообщалось на портале Вода Magazine, практически идентичную позицию заняла и прокуратура Архангельска, где власти. по мнению городского прокурора, без учёта всех обстоятельств передали в концессионное управление сети ВКХ «оффшорной организации»

Источник: watermagazine.ru

Теги:  жкх
862
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.