Минстрой предлагает учесть при формировании тарифов ЖКХ увеличение размера НДС

Учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта предлагает Минэкономразвития.

По мнению экспертов, такое новшество является необходимостью, так как позволит сохранить финансовое положение ресурсоснабжающих организаций. По данным Ассоциации «ЖКХ и городская среда, убытки коммунальщиков из-за повышения НДС за 2019 год могут составить критическую сумму.

В пресс-службе Минэкономразвития уточнили, что изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2019 года, могут создать дополнительные риски в виде выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. Это угрожает их финансовому положению, поэтому Минэкономразвития считает целесообразным внести соответствующие изменения в формирование тарифов на услуги ЖКХ. Для потребителей, по мнению чиновников, стоимость услуг сильно не подорожает, размер платежки увеличится лишь за счет налога, включенного в него.

В ФАС также ведется обсуждение вопроса.

Источник: watermagazine.ru

700
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.