Дальневосточная генерирующая компания и судебные приставы ЕАО договорились об усилении совместной ра

Во время рабочей встречи в Биробиджане представители АО «Дальневосточная генерирующая компания» и Управления федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области договорились об усилении совместной работы по взысканию долгов.

В ходе встречи было отмечено, что сумма долга потребители Биробиджана превысила 515 млн рублей, при этом самая существенная его доля, свыше 430 млн рублей, приходится на население. По значительной части задолженности — 232 млн рублей — имеются исполнительные листы, выданные на основании судебных актов о взыскании задолженности в пользу АО «ДГК», в том числе по долгам физических лиц — 119,5 млн рублей. При этом в энергетической компании отмечают снижение в сравнении с прошлыми годами поступающих оплат по исполнительным документам. По данным отделов судебных приставов-исполнителей, исполнение составляет не более 10 % от суммы, находящейся у них на взыскании.

«Сегодня по причине недостаточности тарифного источника, большой дебиторской задолженности выполнение ремонтных работ основного оборудования Биробиджанской ТЭЦ с целью подготовки ее к новому отопительному сезону ведется компанией в большей части за счет привлеченных кредитных средств, — отметила заместитель генерального директора АО «ДГК» по управлению персоналом, правовым и корпоративным вопросам Татьяна Вороная. — В связи с чем крайне необходимо усилить работу по взысканию денежных средств с должников, увеличить процент исполнения судебных актов».

В ходе совещания энергетики и судебные приставы договорились по ряду принципиальных вопросов. Так, совместные рейды по должникам теперь будут проходить в Биробиджане не реже 4 раз в месяц. При этом проводиться они станут в самое «неудобное» для неплательщиков время, когда их легко застать дома – ранним утром и вечером. В отношении граждан, и особенно задолжавших суммы более 30 тысяч рублей, будут применяться такие меры, как запрет на регистрационные действия с недвижимостью и автотранспортом, запрет на выезд за пределы страны и арест имущества.

При этом принято решение усилить работу по выявлению имущества не только должника, но также приобретённого супругами совместно после вступления в брак. При выявлении такого имущества на него также будет накладываться арест.

По мнению энергетиков и судебных приставов, достигнутые в ходе рабочей встречи договорённости, позволят увеличить собираемость платежей по исполнительным платежам и стимулировать граждан к возврату накопленных долгов.
631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.