В Подмосковье с жалобами жителей, находящихся на "прямых договорах", будет работать МосОблЕИРЦ

В этом году в Подмосковье не зафиксировано ни одной аварийной ситуации прохождения зимнего периода, об этом заявил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области на совещании-семинаре ведущих теплоснабжающих предприятий Подмосковья по вопросам организации теплоснабжения, которое состоялось в Мытищах по инициативе Ассоциации предприятий энергетики Московской области «Мособлтеплоэнерго».

Также Евгений Хромушин отметил, что в прошлом году, осенью, перед началом отопительного периода впервые в истории в Московской области 92 муниципальных образования получили паспорта готовности к отопительному периоду. «Для нас этот рекорд, так как ранее эта цифра никогда не превышала 30 муниципалитетов».

Кроме этого министр областного ЖКХ обратил внимание на важность продолжения работы по развитию концессионных соглашений, а также на прямые договора жителей с теплоснабжающими организациями.

«Вступило в силу законодательство, разрешающее переход на прямые договора, поэтому с одной стороны для ресурсников сегодня упростилась работа с точки зрения получения средств, с другой стороны создается новый пласт проблем связанных с сопровождением таких договоров. Московская область предлагает готовое «коробочное» решение, когда при наличии прямых договоров, с жалобами и расчетами граждан фактически работает областной расчетный центр МосОблЕИРЦ, который фактически является держателем договоров. Это сильно упрощает систему, мы ее отработали в целом ряде муниципальных образований, и, я думаю, что такой подход наиболее оправдан для того, чтобы самим предприятиям не создавать свои абонентские службы, а также службы работы с дебиторской задолженностью», — заключил Евгений Хромушин.

Напомним, что за первый квартал 2018 года в регионе почти на 25% было снижено количество технологических нарушений на объектах тепло- и водоснабжения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Крупных аварий в ЖКХ не допущено, все локальные сбои устранялись в нормативные сроки.
620
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.