ТПП РФ: Концессионные соглашения не являются панацеей в реформировании ЖКХ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства по теме: «Первые итоги концессионных соглашений: достигнуты ли цели их реализации? Внедрение наилучших практик».

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета Андрей Широков. Отметив актуальность темы для отрасли, он сказал, что ныне износ коммунальной инфраструктуры, оставшейся после распада СССР, составляет порядка 60-70 процентов. Правительство РФ, Министерство строительства и ЖКХ РФ изыскивают новые эффективные способы финансирования развития ЖКХ, в т.ч. с привлечением частных инвестиций. Одна из форм – это концессионные соглашения, отметил Андрей Широков.

Тему продолжил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. По его словам, концессия – это новый и полезный инструмент привлечения частного капитала в жилищно-коммунальное хозяйство. Как только в стране были внедрены долгосрочные тарифы, возникла экономия от повышения эффективности деятельности компаний – все это, по мнению замминистра, привело к удвоению темпов роста частных инвестиций в отрасль. Этот процесс не мог состояться без гарантированного внутреннего спроса на услуги ЖКХ, считает Андрей Чибис.

Запуск механизма концессии в ЖКХ – это новое в истории развития отечественной отрасли. Несмотря на это, сказал замминистра, более 80 процентов соглашений успешно исполняются. В планах на 2018 год выполнить более
90 процентов обязательств, взятых на себя концессионерами. При этом одним из ключевых инвесторов в отрасль ЖКХ являются негосударственные пенсионные фонды, подчеркнул он.

В заключение Андрей Чибис констатировал, что концессия является единственной формой ГЧП в России, в которой 95 процентов – это частный капитал. Механизм заработал, что приводит к повышению эффективности работы организаций, снижению аварийности в отрасли.

С динамикой и некоторыми итогами внедрения концессионных соглашений в коммунальном хозяйстве собравшихся подробно ознакомил генеральный директор ЗАО «Научно-исследовательский центр муниципальной экономики» Борис Хмельников. Он, в частности, отметил, что сегодня в концессии находится порядка
5 процентов всех систем водоснабжения. При этом потери воды с ростом числа концессий не стали меньше, а аварийность на объектах немного снизилась. Аналогичная ситуация прослеживается в теплоснабжении: потеря тепла с ростом числа концессий остается на прежнем уровне, а аварийность же снизилась почти в два раза, констатировал представитель компании.

На сегодня существуют определенные факторы, по его мнению, сдерживающие развитие института концессии. Это непопулярность убыточных коммунальных комплексов при заключении концессионных соглашений; дополнительные расходы на регистрацию имущества, на обеспечение исполнения обязательств по соглашению, на страхование гражданской ответственности, а также отсутствие требований по периодичности актуализации схем. Все это может привести к неисполнению концессионных соглашений в сфере ЖКХ, считает Борис Хмельников.

О неэффективности реализации концессионных соглашений в сфере ТКО выступила председатель Комитета по реформированию отрасли обращения с отходами «ОПРОРЫ РОССИИ» Полина Вергун. По ее словам, концессионное соглашение, заключаемое с гарантией доходности, не мотивирует концессионера на применение высокоэффективных технологий. Также нередко завышается стоимость строительства объектов, участвующих в конкурсных процедурах, что отражается на тарифах для населения страны.

В заключение Полина Вергун предложила федеральным органам власти исключить требования закона по предоставлению концессионеру дополнительных государственных и муниципальных гарантий доходности, включить в обязательные критерии конкурсного отбора условия понижения стоимости строящихся объектов.

О проблемах и возможностях развития концессионных соглашений в коммунальном секторе высказался директор Центра урбанистики Московской школы управления «СКОЛКОВО» Сергей Сиваев. Он, в частности, представил участникам заседания алгоритм снижения инвестиционных рисков частного партнера.

Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, поделилась с собравшимися опытом участия в концессионных соглашениях по водоснабжению в регионах. Она рассказала о проблемах в инвестировании проектов водоснабжения и водоотведения в малых городах и обратилась к Минстрою России с предложением предусмотреть формы государственной поддержки малых городов в области реконструкции, восстановления или создания очистных сооружений.

Далее к участникам заседания обратилась заместитель генерального директора Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, рассказавшая об актуальных проблемах развития рынка концессий в ЖКХ. Она отметила, что за последние несколько лет в рамках реформирования ЖКХ была проведена большая работа по развитию и совершенствованию нормативно-правовой базы для привлечения частных инвестиций в данную сферу экономики: принято свыше 30 нормативно-правовых актов, в т.ч. в рамках совершенствования законодательства о концессионных соглашениях. Однако коренных изменений инвестиционного климата в сфере ЖКХ не произошло.

По мнению Фонда содействия реформированию ЖКХ, для модернизации отрасли и обеспечения ее устойчивого развития необходимо обновление существующих подходов к механизмам финансирования и привлечения инвестиций в ЖКХ. Анализ реализованных с участием Фонда проектов и существующей потребности коммунальной инфраструктуры в финансировании работ по модернизации подтверждает, что для привлечения в проекты частных инвестиций требуется применение таких инструментов, как софинансирование капитальных затрат и расходов по подготовке проектов модернизации, а применение только такого инструмента, как софинансирование процентной ставки не может обеспечить появления в отрасли достаточного количества инвестиционных проектов.

Член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Индустрия Сервейинг» Юрий Павленков представил краткий обзор первичных результатов внедрения концессий в коммунальной сфере 2014 — 2017 гг. и в итоге заключил, что необходимо разрабатывать и внедрять альтернативные формы и финансовые механизмы, предусматривающие более активное привлечение средств частного рынка капиталов – граждан и местных предпринимателей, частных управляющих жилой недвижимостью.

Вероника Межецкая, заместитель генерального директора ЗАО «Научно-исследовательский центр муниципальной экономики», в своем выступлении заострила внимание на планах ФАС России, Минстроя России отказаться от муниципальных предприятий ЖКХ к 2020 году в пользу концессионных соглашений, на отсутствии комплексной оценки деятельности коммунальных предприятий, вследствие чего у федеральной власти рождается заблуждение, что муниципальное РСО априори не может быть эффективным, и единственный выход – это передача его в руки частного оператора (инвестора). По мнению Вероники Межецкой, необходимо сменить курс ликвидации МУПов и ГУПов на их всестороннюю поддержку через соблюдение Отраслевого соглашения при тарифном регулировании и возврат предпринимательской прибыли на социальное развитие коллектива.

Руководитель проекта «Городская реконструкция пятиэтажек», генеральный директор Ассоциации городских землевладельцев Валерий Чернышов проинформировал участников заседания о деятельности Ассоциации, объединившей более 27 жилищно-строительных кооперативов, по участию в инвестировании реконструкции домов, не вошедших в программу реновации.

Со своими позициями и предложениями по развитию института концессионных соглашений на заседании выступили члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Александр Толмачев, Александр Павленко, Сергей Филимонов.

Подводя черту в обсуждении темы о первых итогах концессионных соглашений, председатель Комитета Андрей Широков выразил общее мнение о том, что концессионные соглашения не являются панацеей в реформировании ЖКХ, необходимо находить и развивать альтернативные формы инвестирования отрасли.
446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.