Ростехнадзор заявил о привычке алтайских теплоснабжающих компаний скрывать сбои

Алтайские теплоснабжающие организации и главы муниципальных образований взяли за правило скрывать сбои в работе, считают в Ростехнадзоре. Отопительный сезон 2017-2018 годов прошел в напряженной обстановке в регионе.

Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замглавы Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Иванова.

«Количество технологических нарушений все-таки не отражает действительности, потому что главы муниципальных образований и собственники теплоснабжающих образований приняли за норму скрывать технологические нарушения от Минстройтранса Алтайского края, надзорных органов», — отметил Иванов на прошедшем в Барнауле совещании по вопросам функционирования ЖКХ.

Такое мнение Иванов высказал после того, как Минстройтранс представил данные о снижении аварийности в этом сезоне. Исходя из информации в презентованном документе, количество технологических нарушений сократилось на 21% — до 420.

Напомним, что о том, что текущий отопительный сезон в крае прошел неспокойно, рассказывала и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Алтайского края Людмила Жирякова.

По ее словам, на начало отопительного сезона в 13 районах края и в части Барнаула не были завершены ремонты котельных, в 24 городах и районах не был создан альтернативный запас топлива, а в 20 районах энергетики за долги отключили электроснабжение котельных.

По данным прокуратуры, кредиторская задолженность предприятий ЖКХ поставщикам на 1 января составляла 2 млрд 260 млн рублей, из них за уголь предприятия должны 840 млн, за электроэнергию 550 млн рублей. При этом задолженность муниципалитетов только за тепловую энергию составляет 287 млн рублей, за уголь из резервного фонда края — почти 526 млн рублей.
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.