«Ростерминалуголь» подвел итоги экологического мониторинга за 10 месяцев 2018 года

Усть-Луга, 13 ноября 2018 года. АО «Ростерминалуголь», крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля, входящий в состав угольного портового холдинга ООО «Управляющая портовая компания», подвело итоги экологического мониторинга за 10 месяцев 2018 года.

В соответствии с программой регулярных наблюдений, согласованной Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, с января по ноябрь на стивидорном предприятии была отобрана 131 проба питьевой и сточных вод. В течение отчетного периода на основании плана-графика контроля, утвержденного управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области, на исследования были взяты 27 проб атмосферного воздуха, в том числе 9 проб на границе Единой санитарно-защитной зоны (ЕСЗЗ).

Анализ очищенной воды на содержание взвешенных веществ показал снижение средних показателей на треть к уровню 2017 года. При допустимой норме 9 мг на кубический метр средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных стоках составила 4,08 мг на кубический метр (ниже нормы на 55%). В пробах атмосферного воздуха, взятых на границе ЕСЗЗ, средние показатели содержания пыли были на 50% ниже допустимых по нормативам (0,05 мг на кубический метр при норме 0,1 мг). Непосредственно на промышленной площадке средний уровень запыленности составлял 0,59 мг на кубический метр (ниже нормы на 51%). Уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное время не превышал 52 дБ при допустимых 55 дБ, в ночное – 44 дБ при допустимых 45 дБ.

На предприятии действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности, разработанная по инициативе «Управляющей портовой компании». Одним из этапов программы является ежегодное подтверждение соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

http://www.oao-rtu.ru

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.