В Ленинске-Кузнецком планируется строительство нового угольного энергокомплекса

Проект генерального директора ООО «Лантан-2000» Юрия Мотыгина был рассмотрен в областной администрации.

На совещании под руководством заместителя губернатора Андрея Панова присутствовали глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов, директор Кузбасского центра энергосбережения Дмитрий Рябцев, директор Агентства по привлечению и защите инвестиций Виталий Куприянов, специалисты областного департамента угольной промышленности и др.

Проект предполагает строительство в Ленинске-Кузнецком энерготехнологического комплекса (ЭТК) глубокой переработки угля полного цикла на базе отечественной технологии «Термококс-С». Комплекс будет осуществлять глубокую переработку энергетического угля марок Д и ДГ в готовую продукцию. Общий объем инвестиций ООО «Лантан-2000» составит 4,8 млрд рублей. Начало строительства запланировано на I квартал 2019 года.

По словам Мотыгина, ЭТК будет соответствовать современным требованиям в области экологической и промышленной безопасности, сможет вырабатывать тепловой энергии до 328 тыс. гкал/год и электрической энергии от 12 до 24,9 МВт, тем самым покрывая потребности предприятий города.

Как отметил заместитель губернатора Андрей Панов, энергокомплекс позволит заменить три старые угольные котельные, создать 120 новых рабочих мест, обеспечить сдерживание роста тарифов на тепло и электроэнергию, увеличить налоговые поступления за счет создания нового высокодоходного бизнеса и улучшить состояние окружающей среды в городе.

Комплекс ЭТК будет включать крытые угольные склады с приемными бункерами угля и угольными башнями, топливно-транспортный цех, цех газификации и производства полукокса, склады шихтовых материалов и конечной продукции, цех теплоэнергетики, сооружения очистки ливневых сточных вод, сооружения инфраструктуры.

Как пояснили в департаменте угольной промышленности, идея глубокой переработки угля заключается в том, что уголь не сжигается полностью до золы, как это принято в традиционной энергетике. В процессе нагрева угля неустойчивые органические соединения переходят в газовое состояние, в результате чего получается товарный продукт — среднетемпературный полукокс. Наиболее перспективным специалисты считают применение полукокса в электрометаллургии и доменном производстве. Он способен заменить природный газ и частично дорогостоящие марки кокса, а также мазут на котельных ЖКХ и др.

https://ako.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.