Основоположнице Междуреченска шахте им. В.И. Ленина исполнилось 65 лет

Коллектив шахты им. В.И. Ленина угольной компании «Южный Кузбасс» (входит в Группу «Мечел») отмечает 65-летие предприятия.

В 1953 году c момента ввода в эксплуатацию первой очереди шахты, носившей тогда название «Томусинская 1-2», началось освоение Томусинского угольного месторождения и строительство Междуреченска.

Уже в 1956 году здесь разработали первый прообраз современных механизированных комплексов – крепь томусинскую универсальную (КТУ), совершившую революцию в отработке мощных пологих пластов. В дальнейшем она постоянно совершенствовалась и получила широкое распространение как в Советском Союзе, так и за рубежом, поскольку позволила обезопасить труд шахтеров и резко повысить производительность. Именно за успехи, достигнутые в освоении комплекса КТУ, бригадиру Александру Земцову присвоили звание Героя Социалистического труда.

В истории шахты имени В.И. Ленина немало знаковых событий. Например, 13 февраля 1979 года бригада Хайрулы Булатова поставила рекорд суточной нагрузки с помощью комплекса КМ-87, добыв 2781 тонну угля. В 1986 году за выдающиеся успехи шахта награждена высшей наградой государства – орденом Ленина.

На шахте за годы ее существования разрабатывались угольные пласты мощностью до 10 метров, для чего использовались как традиционная слоевая технология отработки запасов угля, так и камерно-столбовая система. В настоящее время предприятие приступило к запасам средней мощности: в последние годы ведется добыча угля с пластов мощностью 1,8-3 метра.

Весной 2018 года на шахте им. В.И. Ленина была запущена лава 0-17-16, в которой работает бригада Андрея Воротынцева.

За 65 лет работы здесь добыто 133 млн тонн угля, пройдено 1,3 тыс. километров горных выработок. За все время существования здесь трудилось порядка 70 тыс. человек.

Торжественное собрание трудящихся, на котором работникам вручат награды за многолетний добросовестный труд, состоится в пятницу на базе отдыха «Звездочка». В честь юбилея заслуженные награды получат 38 человек.

«Среди подразделений нашей компании шахта им. В.И. Ленина всегда занимала достойное место. На предприятии добывается высококачественный коксующийся уголь с низкой зольностью, широко востребованный на рынке. У шахты сегодня внушительные запасы, выстроенная система обеспечения безопасности труда и профессиональный коллектив», – говорит управляющий директор ПАО «Южный Кузбасс» Виктор Скулдицкий.

http://www.mechel.ru

Компания / объект:
1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.