Отраслевой семинар по подведению итогов добычи торфа пройдет в г. Браславе Витебской области РБ

В связи с завершением сезона добычи торфа 2018 года 26 октября на базе ОАО «ТБЗ Браславский» состоится семинар-совещание по подведению итогов добычи торфа. В ходе мероприятия пройдет награждение победителей республиканского соревнования среди машинистов торфодобывающих машин организаций ГПО «Белтопгаз», а также лучших работников и специалистов отрасли.

Торжественное мероприятие посвящено 100-летию образования торфяной отрасли Республики Беларусь и направлено на повышение мотивации рабочих и специалистов торфяной отрасли в обеспечении выполнения доведенных заданий, повышении производительности труда и росте профессионального мастерства.

Участие в семинаре-совещании примут около 140 человек: представители Министерства энергетики, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, Института природопользования НАН Беларуси, ГПО «Белтопгаз», ГПО «Белэнерго», Браславского райисполкома, областных топливоснабжающих организаций, торфоперерабатывающих предприятий, отраслевого профсоюза Белэнерготопгаз, ветераны отрасли и другие приглашенные.

Организации ГПО «Белтопгаз» обеспечили выполнение установленного задания по добыче торфа в сезоне 2018 года: добыто 2592 тыс. тонн торфа при задании 2320 тыс. тонн. Выполнение задания по добыче торфа составило 111,7%, темп роста к уровню 2017 года — 122,4%.

За 9 месяцев 2018 года произведено 759,5 тыс. тонн топливных брикетов и торфяной сушенки. Темп роста производства к уровню прошлого года составил 104,4%. Объем добытого торфа позволит полностью обеспечить потребителей республики торфяным топливом и продукцией из торфа.

В рамках мероприятия состоится торжественная церемония открытия

Браславского торфобрикетного завода, модернизация и реконструкция производственной зоны которого успешно завершена в рамках реализации Государственной программы «Торф» на 2008-2010 годы и на период до 2020 года. Объем финансирования составил 10, 6 млн. рублей.

Проектом предусмотрены современные технологические и строительные решения с максимальным использованием отечественного оборудования и материалов.

В рамках реализации проекта выполнено строительство нового здания брикетного цеха с сушильно-топочным отделением, подготовительного отделения с устройством для загрузки торфа сторонним организациям, склада готовой продукции, бункерной сырья, наклонных галерей транспорта торфа, лотковых эстакад, трансформаторной подстанции, реконструкция автовесовой, операторской с пультом управления технологическими процессами.

В котельной на месте демонтированных неэффективных котлов установлены три новых современных котла, работающие на торфе, суммарной мощностью 0,84 МВт производства ОАО «ГСКБ». Смонтированы два пресса МС-1600-35Т отечественного производителя ОАО «МЗОР» для изготовления торфяных брикетов.

Изменился и бытовой комплекс предприятия: полностью обновлены душевые помещения, комнаты для приема пищи и персонала.

Реализация данного проекта позволит нарастить объемы производства топливных брикетов с 30 до 40 тыс. тонн в год. Рост объемов производства, а также рациональное использование имеющихся запасов торфяного сырья позволит улучшить экономическую эффективность деятельности предприятия и обеспечить потребителей Витебской области торфяной топливной продукцией.

Для обеспечения нового завода необходимой сырьевой базой, специалистами предприятия активно ведется работа по строительству и отводу новых земельных участков для добычи торфа.

Республика Беларусь входит в число ведущих торфодобывающих стран Европы. Производственные мощности организаций торфяной промышленности позволяют ежегодно добывать порядка 2,5 млн. т торфа и производить около 1,2 млн. т топливных брикетов в год. Высоким спросом на отечественном и зарубежных рынках пользуется также продукция нетопливного назначения – питательные грунты на основе торфа.

Доля торфяных ресурсов в местных ТЭР составляет 15%, что дает возможность ежегодно замещать порядка 470 млн. куб. м природного газа. Широкое применение находит торф на цементных заводах, куда поставляется до 400 тыс. т торфяного топлива в год.

Торфяную отрасль страны представляют 26 организаций, входящих в систему Министерства энергетики: 24 предприятия по добыче торфа и производству торфяной продукции; 2 организации производят машиностроительную продукцию – торфяные машины, оборудование и запасные части к ним. В отрасли работает проектный научно-исследовательский институт ГП «НИИ Белгипротопгаз», который выполняет весь комплекс работ от разработки проектов до внедрения новых технологий и оборудования. Общая занятость в отрасли составляет более 3 тыс. человек.

21 апреля 2018 г. исполнилось 100 лет со дня создания торфяной промышленности Беларуси. Первую страницу в ее историю вписали два документа, принятые в этот день в 1918 году: декреты Совета народных комиссаров «О разработке торфяного топлива» и «О Главном торфяном комитете». Они положили начало масштабным работам по изучению торфяных массивов страны и организации торфоразработок.

http://minenergo.gov.by

Регион:
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.