Правительство России выделит субсидии на разработку мощных газовых турбин

Правительство субсидирует создание в России производства газовых турбин большой мощности. Общая стоимость проекта составит 14 млрд рублей. Средства будут направлены в основном на разработку собственных технологий. Эксперты отмечают, что такое оборудование заменит устаревшие агрегаты. Кроме того, отечественные разработки позволят избежать проблем, связанных с санкционными ограничениями.

Правительство России приняло решение о выделении субсидий на разработку и производство газовых турбин большой мощности. Об этом говорится в постановлении кабинета министров.

Общая стоимость проекта составит не менее 14 млрд рублей. Из трёхлетнего федерального бюджета на 2019—2021 годы на эти цели будет выделено 7 млрд рублей. Такую же сумму планируется привлечь за счёт внебюджетного финансирования программы.

Проект предусматривает субсидирование НИОКР, направленных на разработку головных образцов газовых турбин средней и большой мощности в диапазоне 60–80 МВт и 150–180 МВт. Субсидии будут предоставляться по конкурсу. При этом максимальный размер выплаты составит не более 50% стоимости проекта.

В постановлении правительства отмечается, что принятое решение позволит создать линейку газовых турбин большой мощности для предприятий топливно-энергетического комплекса России. Собственное производство также обеспечит технологический суверенитет страны в области газотурбинных технологий.

Предполагается, что до конца 2032 года в России будет выпущено не менее 22 единиц такого оборудования.

Директор института национальной энергетики Сергей Правосудов в беседе отметил, что создание собственного производства турбин большой мощности необходимо для выполнения масштабной программы замены старых генерирующих мощностей.

Источник: eprussia.ru

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.