ФАС России сняла все претензии к АО «СО ЕЭС» по ситуации, связанной с аварией на Березовской ГРЭС

19 декабря 2018 года Девятым арбитражным апелляционным судом утверждено мировое соглашение, заключенное между ФАС России, АО «СО ЕЭС» и ПАО «Юнипро», по спору, возникшему в связи с аварией на Березовской ГРЭС в феврале 2016 года.

Ранее решением ФАС России от 08.02.2018 № 21/9602/18 АО «СО ЕЭС» признано нарушившим Закон «О защите конкуренции» в связи с тем, что после аварии 01.02.2016 на принадлежащей ПАО «Юнипро» Березовской ГРЭС, построенной с использованием Договора о предоставлении мощности, не инициировало немедленное проведение тестирования генерирующего оборудования и не обнулило объем поставляемой на рынок мощности, в результате чего потребители в течение 9 месяцев оплачивали поставляемую на оптовый рынок мощность, несмотря на то, что генерирующее оборудование электростанции фактически не работало.

АО «СО ЕЭС» настаивало, что в силу прямого указания Правил оптового рынка и принятых на оптовом рынке Регламентов мощность генерирующих объектов, находящихся в ремонте, подлежит оплате, а сам Системный оператор действовал строго в рамках предусмотренных правил, не позволяющих инициировать аттестацию генерирующего оборудования до окончания 180 дней после аварии. При этом генерирующее оборудование, поврежденное в результате аварии и находящееся в ремонте, нельзя признавать отсутствующим.

В ходе обжалования в суде вынесенного решения ФАС России Системный оператор последовательно доказывал соответствие своих действий нормам законодательства об электроэнергетике и Регламентов оптового рынка. В результате анализа представленных доказательств, а также с учетом результатов завершенного Енисейским управлением Ростехнадзора расследования причин аварии на Березовской ГРЭС ФАС России согласилась, что в действиях АО «СО ЕЭС» отсутствует нарушение антимонопольного законодательства, что и было зафиксировано в мировом соглашении.

Определение об утверждении мирового соглашения оглашено в судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда и, в соответствии с процессуальным законодательством, подлежит немедленному исполнению.

https://so-ups.ru

Компания / объект:
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.