Сибирская генерирующая компания завершает техперевооружение двух котлов Назаровской ГРЭС

На ключевом энергетическом объекте города Назарово — Назаровской ГРЭС — Сибирская генерирующая компания завершает инвестиционный проект по реконструкции котлов №1А и 2Б. Режимно-наладочные испытания уже пройдены на одном из котлов, на другом — закончатся до конца года. Финансирование инвестпроекта по модернизации двух котлов превысило 700 млн рублей.

Энергетики в период наладки проверят технико-экономические и экологические показатели работы реконструированных котельных агрегатов, состояние средств контроля и другие основные параметры оборудования.

На работах по техперевооружению двух котлов Назаровской ГРЭС СГК были заняты свыше 250 специалистов подрядной организации. На котле №2А мероприятия стартовали в марте этого года, на котлоагрегате №1Б — месяцем позже.

«Опыт и квалификация подрядчика позволили нам в этом году начать техническое перевооружение сразу двух котлов. Всего за три минувших года на нашей станции прошла реконструкция уже четырех котлов. Прежде всего выполнение работ позволит снизить экологическую нагрузку на наш город, помимо этого до проектных значений будет увеличена паропроизводительность котлов», — сказал директор Назаровской ГРЭС СГК Олег Ворошилов.

На модернизированном оборудовании, в перспективе, появится возможность использовать для производства тепловой и электрической энергии уголь как Назаровского, так и Березовского разрезов. Разработанные конструктивные решения в будущем могут применяться на других котлах того же типа.

Во время капитального ремонта двух котлов было заменено свыше 327 тонн поверхностей нагрева — замкнутого контура труб, внутри которого вода преобразуется в пар. Надежность этого контура является ключевой составляющей в бесперебойной работе оборудования. На станции ежегодно, по результатам диагностики, производится замена наиболее критичных участков поверхностей нагрева.

Вывод из работы оборудования на период модернизации не отразился на электро- и теплоснабжении потребителей СГК в Назарове. Мощностей, не задействованных в проекте, было достаточно для того, чтобы станция выполняла взятые на себя обязательства надёжно и бесперебойно.

http://sibgenco.online

Компания / объект:
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.