Российские энергетики тратят на науку в 20 раз меньше, чем их зарубежные коллеги

Расходы на инновации в российской энергетике значительно отстают от инвестиций европейских энергетических компаний. Об этом сообщил VYGON Consulting — независимый национальный отраслевой консультант по вопросам развития ТЭК России. В частности, на цифровизацию бизнеса крупнейшие электроэнергетические компании затратили не более 1% прибыли.

По данным консалтинговой компании, ежегодные инвестиции в российскую электроэнергетику составляют около 500 млрд рублей, из них более 200 млрд рублей приходится на «Россети», около 160 млрд рублей на «Росатом», порядка 100 млрд рублей инвестируют теплогенерирующие компании для поддержания и строительства мощностей.

На программы НИОКР в 2017 году в ПАО «Россети» потратили миллиард рублей, в «РусГидро» — 0,4 млрд рублей, в «Интер РАО» — 0,2 млрд рублей, в «Газпром энергохолдинге» — 0,35 млрд рублей. В сумме это 2,5 млрд рублей, или около 0,1% выручки в среднем и не более 1% от прибыли. Больше всего на инновации и цифровую энергетику тратит «Росатом»: 4,5% выручки.

При этом, сообщают аналитики VYGON Consulting, разница в расходах на науку между российскими зарубежными компаниями расходы отечественных компаний составляют примерно в 20 раз. Например, французская EDF тратит на исследования 20% от прибыли, испанская Iberdrola — 10%, шведский Vattenfall — 6%, канадская Quebec Hydro — 5%.

Источник: eprussia.ru

871
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.