Будущее кузбасской энергетики — за угольной генерацией

Директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак представил депутатам областного Совета народных депутатов анализ текущей ситуации и перспективы развития генерации в Кемеровской области.

Выступление Юрия Шейбака, депутата областного Совета пятого созыва, состоялось в рамках расширенного заседания комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений.

Генерация Кузбасса сегодня представлена 11 крупными электростанциями, 7 из которых входят в состав Сибирской генерирующей компании. На долю тепловых электростанций СГК приходится 75% установленной электрической мощности энергосистемы.

«Ежегодно региональные источники генерируют порядка 24,5 млрд кВт-ч электроэнергии, при этом потребление области из года в год остается на отметке 31-32 млрд кВт-ч. Дефицит электроэнергии и мощности область компенсирует за счёт перетока из соседних регионов, преимущественно за счёт гидрогенерации Ангаро-Енисейского каскада», — сказал директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак.

По мнению Юрия Шейбака, несмотря на энергодефицитность, в условиях существующих правил рынка электроэнергии и мощности (конкурентного отбора, ценообразования на электрическую энергию и так далее)строительство дополнительных крупных генерирующих мощностей в Кузбассе не оправдано, а развивать электроэнергетику региона возможно за счёт дальнейшей модернизации угольной генерации.

«Начиная с 2009 года СГК поэтапно ввела в эксплуатацию новые энергоблоки, построенные в рамках ДПМ, на Ново-Кемеровской ТЭЦ, Беловской ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС, ГТЭС «Новокузнецкая». Это позволило создать достаточный запас мощности и надёжности в части электроэнергии. Однако нерешенной остаётся проблема вынужденных генераторов — электростанций и отдельных блоков, которые неконкурентны на рынке электроэнергии и мощности, но закрыть их невозможно, поскольку они являются единственными источникам тепла для населённых пунктов», — директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак.

У кузбасских ТЭЦ и ГРЭС есть все шансы пройти отбор проектов и стать участниками десятилетней государственной инвестиционной программы по модернизации оборудования тепловых электростанций.

«У нас есть проработки по модернизации энергоблоков на Ново-Кемеровской ТЭЦ, Кемеровской ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС. Возможный прирост установленной электрической мощности суммарно может составить до 170 МВт, а главное — рост эффективности и конкурентоспособности оборудования», — сказал директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак.

http://sibgenco.online

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.