Владимир Путин провел переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиевым

В ходе беседы Президент России подчеркнул, что Узбекистан является надёжным союзником и стратегическим партнёром России. По мнению Владимира Путина, сторонам удалось провести конструктивные переговоры, предметно рассмотреть широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия и обменяться мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.

Глава российского государства отметил особое место сферы энергетики в отношениях России и Узбекистана.

«Свой вклад в развитие электроэнергетики Узбекистана вносит «Силовые машины». Компания помогает модернизировать Сырдарьинскую ТЭС и Чарвакскую ГЭС. Узбекским партнёрам переданы конкретные предложения по формированию среднеазиатского энергетического кольца, которое объединило бы энергосистемы государств региона», — отметил Владимир Путин.

Узбекским партнёрам также были переданы предложения по формированию среднеазиатского энергетического кольца, которое могло бы объединить энергосистемы государств региона.

В рамках Пленарного заседания Первого Форума межрегионального сотрудничества Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев дали старт реализации проекта строительства первой атомной электростанции в Республике Узбекистан. По словам российского Президента, два энергоблока АЭС общей мощностью 2,4 мВт обеспечат производство недорогой и чистой электроэнергии, которую планируется поставлять потребителям как в Узбекистане, так и в других странах Центральной Азии, что будет способствовать энергетической стабильности всего региона.

В составе российской делегации Узбекистан также посетил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. По окончанию переговоров глава Минэнерго России отметил, что следующим этапом в части строительства АЭС будут инженерные изыскания для выбора площадки будущей станции.

«Приоритетной задачей является завершение изысканий и формирование полного пакета документов для получения необходимых лицензий на размещение станции», — сообщил Министр.

По словам Министра, одним из ключевых направлений взаимодействия двух стран в энергетике остается нефтегазовая сфера: российские компании добывают газ в Узбекистане, занимаются геологоразведкой и строительством инфраструктуры в стране, большой опыт сотрудничества между странами накоплен в сфере добычи, переработки и транспортировки углеводородов.

«Ярким примером плодотворного сотрудничества наших стран является совместный проект узбекского «Узбекнефтегаза» и российского «ЛУКОЙЛа» по созданию на Кандымской группе месторождений нового современного газоперерабатывающего комплекса, который начал работу в апреле 2018 года», — сказал глава Минэнерго.

По словам Министра, общий накопленный объем инвестиций ПАО «ЛУКОЙЛ» в экономику Узбекистана уже превысил $7 млрд, с учетом реализации действующих проектов инвестиции могут вырасти до $10,1 млрд. По состоянию на декабрь 2017 года накопленная добыча газа ПАО «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане достигла 47,8 млрд куб. м, добавил Александр Новак.

«Кроме того, «Газпром» осуществляет закупки узбекского газа, участвует в разработке газоконденсатного месторождения «Джел», ведет доразработку месторождения «Шахпахты», а также активные геолого-разведочные работы по соглашению с «Узбекнефтегазом», — заключил Александр Новак.

В рамках государственного визита Владимира Путина в Узбекистан в присутствии лидеров обоих государств также состоялось подписание 20 двусторонних документов, в том числе в сфере энергетики были подписаны:

— Дополнительное соглашение №1 в отношении инвестиционного блока «Узбекистан мустакиллиги» с доразведкой и разработкой месторождения «Мустакилликнинг 25 йиллиги» со строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области

— Меморандум о взаимопонимании между ПАО «ЛУКОЙЛ» и АО «Узбекнефтег»

https://minenergo.gov.ru

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.