Вышел в свет очередной номер корпоративного издания АО «СО ЕЭС»

Читайте на страницах выпуска №№ 2–3 (30–31) 2018 г.:

Тема номера. Повсеместное внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) стало причиной революционных изменений в мировой энергетике. Лавинообразный рост объемов генерации с нестабильной нагрузкой заставил энергетиков по-другому взглянуть на принципы оперативно-диспетчерского управления и требования к электростанциям ВИЭ, работающим в составе энергосистемы. Системный оператор Единой энергетической системы находится на острие процесса, поскольку выполнение его основных задач по обеспечению надежного управления энергосистемой страны тесно связано и с объемом работающих в ней электростанций ВИЭ, и с тем, какие принципы лежат в основе их нормативно-технического регулирования. Подробнее читайте в материале «Генерация с непростым характером».

Мастер-класс. ИТ-инфраструктура Системного оператора – это большое количество программных, программно-аппаратных комплексов и информационно-управляющих систем (ИУС), обеспечивающих основной технологический процесс. Значительная территориальная распределенность ИТ-инфраструктуры создает дополнительные риски для безопасности всего комплекса. Выявить угрозу, предотвратить развитие атаки, организовать упреждающие мероприятия – все это невозможно без единого подхода к информационной безопасности, включающего единые механизмы постоянного отслеживания попыток проникновения. О том, как с помощью системы оперативного контроля информационной безопасности (СОКИБ) Системный оператор с работает над этим комплексом вопросов, читайте в статье «Система быстрого ИТ-реагирования».

Портрет региона. Оренбургское РДУ. Мы продолжаем наше путешествие по филиалам Системного оператора. О том, каков истинный облик региона, скрывающегося за чередой милых стереотипов, мы расскажем в материале «Из степной столицы с любовью».

Интервью без галстука. Сегодняшний наш собеседник – заместитель Председателя Прав­ления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий. Федор Юрьевич пришел в энергетику уже состо­явшимся профессионалом, имея за плечами солидный багаж реализованных проектов. Он рассказал нам, как был приобретен этот бесценный опыт, поделился мыслями о том, как меняет людей энергетика, и как в напряженном ритме жизни руководителя найти время для семьи и хобби. Подробнее – в материале «Федор Опадчий: „Переход в энергетику – самое значимое событие моей профессиональной жизни“».

Репортаж. Шестые Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспет­черов филиалов АО «СО ЕЭС» объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) со­стоялись в этом году в Пятигорске. По итогам соревнований первое место за­няла команда ОДУ Северо-Запада, но проявить себя удалось и участникам всех остальных команд. О ходе соревнований читайте в репортаже «Возвращение на Пятигорский олимп».

Люди-легенды. Мы продолжаем знакомить читателей с людьми, которые внесли значительный вклад в повышение надежности и развитие оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС Рос­сии. Владимир Иванович Бердников более четырех десятков лет отдал работе в от­расли, причем свыше 36 – в Объединенном диспетчерском управлении энергосистемами Средней Волги, где прошел путь от старшего инженера службы электротехнических и оперативных расчетов до первого заместителя генерального директора ОДУ – глав­ного диспетчера объединения. О том, как энергетика стала делом всей жизни, становлении ИТ-инфраструктуры ОДУ Средней Волги и развитии средств автоматического диспетчерского управления в материале «Владимир Бердников: „ Мне кажется, что работа должна быть трудной. Иначе это синекура какая-то“».

Фоторепортаж. 500 студентов из 55 ведущих технических вузов России, Беларуси, Казахстана и Кир­гизии приняли участие в финале VI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». АО «СО ЕЭС» четвертый год подряд выступает стратегическим партнером чемпио­ната. Ежегодно на пьедестал почета чемпионата поднимаются студенты, обучающиеся по специализи­рованным программам Системного оператора. Подробности – в материале «Будущие энергетики решают судьбу Арктики».

СОбственный корреспондент. Рубрику, материалы для которой традиционно готовят наши собственные корреспонденты в регионах, в свежем номере представляют две статьи: «Юбилейное восхождение» – о водружении флага Системного оператора на горной вершине Пик Любви сотрудниками Иркутского РДУ и «Дом, где открываются сердца» – о шефской помощи ОДУ Сибири и Кемеровского РДУ ребятам из подшефного детского дома.

https://so-ups.ru

842
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.