Энергетики филиала «Ульяновские РС» устанавливают автоматизированные приборы учета

В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» в рамках долгосрочного энергосервисного контракта продолжается реализация программы по оснащению интеллектуальным энергоучетом домовладений и объектов юридических лиц по всей Ульяновской области. Установка «умных» счетчиков производится на основании результатов предварительно проведенного энергетического обследования, позволяющего определить районы и отдельные населенные пункты с максимальным уровнем потерь в электросетях.

Модернизация системы энергоучета и поэтапное принятие его в качестве расчетного позволяют энергетикам дистанционно выявлять случаи несанкционированного потребления электроэнергии. У недобросовестных потребителей исчезает возможность вмешательства в работу прибора учета или схему подачи электропитания с целью снижения учитываемого счетчиком расхода потребляемой электроэнергии. Таким образом, обновленная система учета оказывается эффективной в борьбе с энерговорами, действия, которых наносят урон надежному и качественному электроснабжению, и, как следствие, добросовестным соседям злоумышленника.

С момента начала реализации программы приборы учета с функцией автоматического сбора показаний уже установлены и переведены в коммерческий учет в Майнском, Сенгилеевском, Старомайнском, Ульяновском, Мелекесском, Инзенском и Барышском районах Ульяновской области. Всего установлено 11 865 счетчиков. Установка интеллектуальной системы энергоучета направлена на долгосрочную перспективу и в результате должна способствовать снижению потерь в электросетях до уровня технических. Уже сейчас энергетики отмечают положительную динамику в районах, где установка была завершена еще в прошлом году.

Снижение уровня потерь в электрических сетях – одно из важнейших направлений деятельности электросетевых предприятий в части энергосбережения и повышения энергоэффективности. Результаты внедрения интеллектуальной системы учета как одного из методов борьбы с потерями в электросетевом комплексе будут оценены на презентации рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний, которая пройдет в рамках форума «Российская энергетическая неделя» с 3 по 6 октября в Москве.

931
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.