Тысячный двигатель разработки Пермского КБ передан заказчику

Юбилейный двигатель передан начальнику ПОЭКС А.С. Кайдашу – представителю ООО «Газпром трансгаз Ухта», дочернего предприятия ПАО «Газпром», крупнейшего заказчика газотурбинного оборудования разработки «ОДК-Авиадвигатель».

ПС-90ГП-25 предназначен для работы на КС-17 «Грязовец» в составе газопровода «Грязовец – Выборг». Этот газопровод обеспечивает подачу газа на исходную точку трубопровода «Северный поток-1». В настоящее время на КС «Грязовец» работают три газотурбинные установки ГТУ-12П разработки «ОДК-Авиадвигатель». ГТУ-25П станет первой на этом объекте установкой мощностью 25 МВт.

Торжественная церемония передачи двигателя состоялась в сборочном цехе серийного завода «ОДК-ПМ». Помимо специалистов «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-ПМ» в ней приняли участие представители предприятий отрасли: ООО «Газпром трансгаз Чайковский», АО «Газпром-Оргэнергогаз», АО «ОДК-ГТ», ПАО «НПО «Искра», АО «Редуктор-ПМ», ПАО «Протон-ПМ», АО «ОДК-СТАР» и Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

Выступая перед собравшимися, генеральный конструктор «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев сказал: «Мы благодарны «Газпрому» за смелость и великое доверие, оказанное пермским двигателестроителям четверть века назад, в начале нашего сотрудничества. Тысячный двигатель – это праздник для десятков предприятий-поставщиков агрегатов, материалов, комплектующих, которые работали с нами все эти годы. Мы создали огромную, высокотехнологичную отрасль промышленности, в которой не зависим ни от кого в мире. Мы обладаем всеми компетенциями в области газотранспортных технологий и газотурбинной энергетики и можем противостоять любым вызовам времени».

По словам управляющего директора «ОДК-Пермские моторы» Сергея Попова, сегодня более 2/3 от общего количества заказов на производство ГТД наземного применения пермские моторостроители получают от ПАО «Газпром». «Если будет потребность, мы готовы выпускать большее количество двигателей для этой компании: производственные мощности предприятия позволяют нам сделать это», — заявил С. Попов.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах дальнейшего сотрудничества с главным газодобывающим концерном России, А. Иноземцев сказал, что прогнозирует в ближайшие годы участие «Авиадвигателя» в масштабной модернизации газотранспортной системы. «Самые востребованные наши разработки – это газотурбинные установки, созданные на базе ПС-90А, единичной мощностью 10, 12, 16 и 25 МВт. А электростанции мощностью 25 МВт стали просто бестселлером. У нас есть хороший задел, и мы способны в 2-3 раза увеличить объем разработок и производства».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На объектах ООО «Газпром трансгаз Ухта» установлены 105 ГТУ разработки «ОДК-Авиадвигатель», предназначенных для транспорта газа и энергетики. Суммарная мощность оборудования составляет 1 972 МВт, суммарная наработка на 01.09.2018 г. – 1 291 117 часов.

Сотрудничество пермского «моторостроительного куста» и ПАО «Газпром» успешно продолжается уже 25 лет. В начале 90-х годов КБ «Авиадвигатель» начало осваивать новое направление своего бизнеса – создание газотурбинного оборудования для транспорта газа и энергетики. На сегодняшний день суммарная наработка пермского оборудования на объектах заказчиков приблизилась к 26 млн часов.

http://www.avid.ru

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.