Компания Nord Stream 2 подаёт третью заявку в Дании, несмотря на юридическую неопределённость

15 апреля 2019 г. | Цуг, Швейцария | Сегодня, спустя более чем два года после подачи первой заявки на получение разрешения на строительство в водах Дании, компания Nord Stream 2 AG подаёт заявку по третьему варианту маршрута газопровода. Третья заявка, включающая оценку воздействия на окружающую среду, касается маршрута в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании в водах южнее острова Борнхольм. Заявка подаётся в соответствии с решением Датского энергетического агентства (ДЭА) от 26 марта 2019 года. Данная территория в ИЭЗ ранее являлась спорной между Данией и Польшей и поэтому не была доступна для разработки каких-либо проектов. Договорённость между двумя странами теперь достигнута, но ещё не ратифицирована Польшей.

На рассмотрении в ДЭА уже находятся две заявки от компании NordStream 2.

  • В апреле 2017 года на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе планирования успешно работающего газопровода «Северный поток», компания Nord Stream 2 подала первую заявку на базовый маршрут, пересекающий территориальные воды Дании к югу от острова Борнхольм.
  • 1 января 2018 года вступила в силу поправка к закону о Континентальном шельфе Дании, имеющая ретроспективное действие только для проекта «Северный поток ‑ 2». Новый закон дал право Министерству иностранных дел Дании налагать вето на инфраструктурные проекты в территориальных водах Дании по политическим соображениям. Решение от Министерства иностранных дел ожидается уже в течение 16 месяцев. Компания Nord Stream 2 до сих пор не получила никакого ответа.
  • В августе 2018 года, после 8 месяцев ожидания ответа Министерства иностранных дел и без каких-либо временных рамок его получения, компания Nord Stream 2 была вынуждена подать заявку по альтернативному маршруту через ИЭЗ Дании к северо-западу от Борнхольма вне датских территориальных вод.

Процессы получения разрешений по обеим заявкам, включавшие национальные и международные консультации с общественностью, экспертами и компетентными органами (так называемую процедуру Эспоо), показали, что оба маршрута соответствуют техническим и экологическим требованиям, и разрешение может быть выдано по любому из них.

Подрыв доверия инвесторов

Разработчику проекта, каким является компания Nord Stream 2 AG, сложно понять, по какой причине по прошествии 16 месяцев с момента вступления в силу поправки к закону о Континентальном шельфе, до сих пор отсутствует какое-либо решение по базовому маршруту в территориальных водах Дании, и почему нет решения по маршруту к северо-западу от Борнхольма, при отсутствии каких-либо возражений с точки зрения экологии и безопасности. Требование подачи заявки по третьему варианту маршрута, несмотря на наличие уже двух действующих заявок, прошедших процесс рассмотрения и удовлетворяющих условиям выдачи разрешения, можно рассматривать исключительно как намеренную попытку задержать завершение проекта.

Несмотря на кардинально иную трактовку юридической основы, компания Nord Stream 2 AG вынуждена теперь подать заявку по третьему маршруту, чтобы смягчить возможные последствия для проекта. Любой разработчик проекта и инвесторы, целиком полагаются на предсказуемую, стабильную и транспарентную законодательную базу. Подобные действия со стороны властей Дании не только подрывают фундаментальные принципы правового доверия и юридической определённости конституции Дании и европейского законодательства, но и ограничивают свободу укладки трубопроводов на морском дне ИЭЗ в соответствии с Конвенцией ООН (UNCLOS) от 1982 года и, поэтому, противоречит принципу добросовестности данной Конвенции.

Газпром, будучи акционером компании, а также пять крупнейших европейских энергетических компаний из Австрии, Франции, Германии и Нидерландов, в качестве финансовых инвесторов, поддерживают проект. На настоящий момент практически весь бюджет капитальных затрат проекта уже инвестирован. Более 670 компаний из 25 стран мира вовлечены в проект.

Исследования показали, что в случае задержки запуска газопровода, отсутствие доступа к ресурсам недорогого природного газа повысит уровень цен на газ по всей Европе. Европейские семьи и промышленные предприятия будут вынуждены платить 20 миллионов евро за каждый день задержки.[1]

В соответствии разрешениями, полученными в четырёх странах, строительство газопровода «Северный поток ‑ 2» продолжается в России, Финляндии, Швеции и Германии. Уже было уложено более 1000 км двух ниток газопровода – что примерно равно расстоянию от Копенгагена до Парижа.

https://www.nord-stream2.com

Категории:
1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.