«Газпром нефть» наращивает добычу углеводородов в Курдском регионе Ирака

Gazprom Neft Middle East B.V. (дочерняя компания «Газпром нефти») ввела в эксплуатацию третью добывающую скважину на месторождении Sarqala в Курдском регионе республики Ирак.

Потенциал новой скважины оценивается до 12 000 баррелей в сутки. С запуском Sarqala-3 совокупный суточный объем нефтедобычи на месторождении вырос на 25%, достигнув 35 000 баррелей.

Глубина скважины составляет 3921 м. Ее бурение велось в сложных геологических условиях месторождения Sarqala. Аномально высокие давление и температура пласта потребовали применения комплекса из 11 технологических решений. Так, в процессе строительства Sarqala-3 были задействованы обсадные трубы большого диаметра с соединениями на особо прочных резьбах, утяжеленные буровые растворы для промывки ствола скважины и цемент с добавками на основе минералов и окиси железа. Бурением новой скважины занималась интернациональная команда, в которую вошли представители 20 стран. Проект реализован специалистами Gazprom Neft Middle East при технической поддержке Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

«Ближний Восток остается для „Газпром нефти“ зоной стратегического интереса. Это регион с богатой ресурсной базой, демонстрирующий готовность открываться для инвесторов. Для нас важен накопленный опыт реализации проектов в геологоразведке и в добыче в регионе с нуля. Сегодня мы продолжаем оценивать возможности для дальнейшего развития бизнеса на Ближнем Востоке самостоятельно или в партнерстве — как в синергии с инфраструктурой уже имеющихся проектов, так и на других активах», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

СПРАВКА

В Курдском регионе Республики Ирак «Газпром нефть» участвует в реализации двух проектов: Shakal и Garmian. Доля «Газпром нефти» в блоке Shakal составляет 80% (оставшаяся часть — у правительства Курдского региона), в блоке Garmian доля «Газпром нефти» составляет 40%, регионального Правительства Курдистана — 20%, канадской компании WesternZagros — 40%. С февраля 2016 года «Газпром нефть» является оператором проекта Garmian.

Первая нефть на блоке Garmian была получена в 2011 году. В 2015-м начата коммерческая отгрузка сырья. К моменту запуска скважины Sarqala-3 «Газпром нефть» завершила расширение инфраструктуры месторождения, включая строительство новой технологической линии сепараторов высокого и низкого давления, двух резервуаров объемом 17 000 баррелей каждый, а также реконструкцию систем налива автоцистерн. Проведенная модернизация позволяет обеспечивать хранение и транспортировку увеличившегося уровня нефтедобычи.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.