Одобрен проект реконструкции кустовых площадок Ванкорского месторождения

Изучив представленные материалы, эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Планируется, что общая добыча на кустах скважин по итогам реализации проекта составит 3 303 тыс. тонн нефти, 912 млн куб. м газа и 8 623 тыс. тонн жидкости в год.

Перспективное Ванкорское месторождение, также известное как Ванкор, было открыто Игарской нефтегазоразведочной экспедицией в 1988 году. Вместе с Лодочным, Тагульским и Сузунским месторождениями оно входит в состав Ванкорского блока или Ванкорской группы месторождений. Сегодня лицензией на разработку Ванкора владеет Акционерное общество «Ванкорнефть», входящее в состав ПАО «НК «Роснефть». В промышленную эксплуатацию месторождение было запущено в 2009 году.

Проектом, получившим положительное заключение Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция пяти кустовых площадок Ванкорского месторождения. Площадки предназначены для добычи нефти и технического обслуживания добывающего и водонагнетательного фондов скважин, закачки воды в пласты для поддержания пластовых давлений, замеров расходов продукции, введения химреагентов для защиты трубопроводов, выполнения операций по проведению технической диагностики и периодической очистке внутренних поверхностей труб нефтегазосборных трубопроводов от отложений асфальтосмолистых и парафиновых веществ.

Согласно представленным решениям, на каждой из площадок, расположенных на территории Туруханского района Красноярского края, добавляются новые добывающие и водонагревательные скважины с отработкой на нефть, продлеваются технологические эстакады, размещаются установки для дозирования реагента.

Также на участках изысканий обустраиваются площадки для обслуживания скважин с приустьевыми коробами, кабельные и инженерные эстакады, контейнеры с частотными преобразователями, трансформаторы, емкости дождевых стоков, мачты с молниеприемниками и молнеотводы, конденсаторные установки и другие объекты в зависимости от характеристик кустовой площадки.

Проект реконструкции подготовлен ООО «НК «Роснефть»-Научно-Технический Центр».

https://gge.ru

Компания / объект:
Категории:
1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.