«Газпром нефть» увеличила энергоэффективность нефтепереработки

По итогам 2018 года собственные нефтеперерабатывающие заводы «Газпром нефти» — Омский и Московский — существенно сократили потребление тепла, топлива и электроэнергии. Экономический эффект от выполнения энергосберегающих мероприятий составил 447,4 млн рублей, превысив плановый показатель на 49,7%. Снижение энергопотребления на НПЗ продолжается благодаря реализации программы повышения энергоэффективности нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти».

В рамках программы на Омском НПЗ выполнены работы по обработке ряда установок инновационным теплосберегающим покрытием, оптимизации режимов технологических печей и реконструкции магистральных паропроводов. На Московском НПЗ модернизирован парк теплового и пароконденсатного оборудования, повышена эффективность работы насосного оборудования. Всего в 2018 году на Омском и Московском нефтеперерабатывающих заводах «Газпром нефти» было реализовано 25 энергосберегающих проектов.

«С 2008 года компания реализует программу модернизации нефтеперерабатывающих активов, одной из целей которой является последовательный рост энергоэффективности. В рамках этой программы на НПЗ строят новые современные установки, внедряют автоматизированные системы управления и контроля, избавляются от технологических объектов прошлого поколения. Снижение энергопотребления вместе с ростом эффективности нефтеперерабатывающих предприятий позволяет обеспечивать дополнительное сокращение воздействие производства на окружающую среду», — отметил заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту ПАО «Газпром нефть» Анатолий Чернер.

СПРАВКА

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ, совокупным объемом инвестиций более 550 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.