«РН-Ванкор» добыл на Сузунском месторождении 10-милионную тонну нефти

ООО «РН-Ванкор», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», добыло 10-милионную тонну нефти на Сузунском нефтегазовом месторождении с 2016 года.

Сузунское месторождение расположено на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, входит в состав Ванкорского кластера.

В 2013 году «Роснефть» приступила к реализации трех бизнес-проектов: развитие Сузунского, Лодочного и Тагульского месторождений, расположенных вблизи Ванкорского месторождения, с 2009 года находящегося в промышленной эксплуатации.

На Ванкоре создан один из самых мощных в стране производственных комплексов по добыче, подготовке и транспортировке нефти, отличающийся современными технологическими и инновационными решениями, высокими экологическими стандартами и бережным отношением к окружающей среде. Для достижения максимальной синергии и масштабирования на новых месторождениях опыта, накопленного нефтяниками Ванкора, был создан единый контур управления. Опыт реализации Ванкорского проекта позволяет Компании вести освоение новых активов на высоком уровне с использованием мощностей Ванкора.

Уже в 2014 году на Сузунском месторождении началось эксплуатационное бурение на кустовой площадке №7, а также инженерная подготовка и обустройство девяти кустовых площадок, строительство межпромыслового нефтепровода Сузун – Ванкор (протяженность 96 км). В сентябре 2016 года на Сузуне запущен в работу первый пусковой комплекс, включающий объекты добычи, подготовки и транспорта нефти на ЦПС (центральный пункт сбора) Ванкорского месторождения. Далее нефть направляется в магистральный нефтепровод Ванкор – Пурпе протяженностью 556 км.

На Сузунском месторождении действуют 43 скважины на девяти кустовых площадках, ведется строительство новых. По аналогии с Ванкором, на Сузуне применяется кустовое бурение, когда с одной насыпной площадки строится 15 и более скважин методом горизонтально-направленного бурения на расстояние до 5 тыс. метров. Кроме того, применяются технологии многоствольного бурения скважин.

Ведутся завершающие работы по строительству установки подготовки нефти (УПН) общей мощностью 5,2 млн тонн нефти в год. Сооружается подстанция «Сузун» (110/35/10 кВ) и питающая линия электропередач ВЛ-110 кВ «Ванкор-Сузун» протяженностью 91 км. Продолжается реализация газовой программы обеспечивающая добычу, сбор, подготовку и транспорт попутного и природного газа на УКПГ Ванкорского месторождения и далее в Единую газотранспортную систему. Продолжается эксплуатационное бурение. Прокладываются внутрипромысловые трубопроводы (общая протяженность 82 км), автодороги. В завершающей стадии — возведение нового жилищно-модульного комплекса: три общежития на 250 человек, административно-бытовой комплекс, столовая, объекты сервисно-бытового назначения.

Начальные извлекаемые запасы Сузунского месторождения (по категории АВ1В2) составляют 61 млн тонн нефти и конденсата и 38 млрд куб. м газа.

Справка:

«РН-Ванкор» является оператором по освоению месторождений Ванкорского кластера — Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного, расположенных на севере Красноярского края — в Туруханском районе и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе. «РН-Ванкор» ведет геологоразведочные работы на 24 лицензионных участках.

Газовые залежи Сузунского месторождения открыты в 1972 году. Первый нефтяной пласт открыт в августе 1984 года, когда во время испытания скважины №3 был получен приток нефти дебитом 185 кубометров в сутки. Получение первого промышленного притока нефти на территории Красноярского края послужило мощным толчком для развития нефтегазопоисковых работ в регионе, в результате которых в период с 1986 по 1988 год открыты Лодочное, Тагульское и Ванкорское месторождения.

https://www.rosneft.ru

Категории:
996
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.